DonRegion.RU > Бизнес-школа для начинающих

Бизнес-школа для начинающих


24.01.11 | 21:38
Бизнес-школа для начинающихВопросы внедрения образовательного проекта «Бизнес-школа начинающего предпринимателя» и реализации мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений были рассмотрены сегодня на заседании коллегии администрации Ростовской области, которое провёл вице-губернатор Сергей Горбань.

Наш регион одним из первых в России в 2006 году начал реализацию мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства. Воспользовались различными видами помощи более полутора тысяч начинающих бизнесменов. В результате этого создано нескольких тысяч рабочих мест, в том числе 1200 – только в прошлом году. В 2010 году на поддержку малого предпринимательства было направлено более 137 млн. рублей из бюджетов всех уровней, что в 1,5 раза больше, чем год назад.

Как правило, начинающие предприниматели сталкиваются с проблемой отсутствия достаточных знаний по многим направлениям деятельности и налоговому законодательству. Восполнить эти пробелы, а также провести тренинги, дать практические навыки ведения собственного дела позволяет образовательная программа «Бизнес-школа молодого предпринимателя». Но если раньше такого рода услугами могли воспользоваться в основном городские жители, то с недавнего времени данный проект становится дистанционным. С помощью технических средств коммуникации теперь эффективно обучаться все желающие, в какой бы отдалённой точке области они ни проживали.

Программа включает вопросы выбора сферы деятельности, бизнес-планирования, правовых основ предпринимательской деятельности, основ экономики предприятия, бухучета и налогообложения, маркетинга и менеджмента, использования наемного труда, кредитования субъектов малого предпринимательства, государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в Ростовской области, участия в конкурсах и торгах, делового общения.

В 2011 году планируется продолжить реализацию «Бизнес-школы молодого предпринимателя» в дистанционном формате, увеличив количество слушателей в 2 раза.

Второй вопрос заседания коллегии – обеспечение безопасности гидротехнических сооружений – является очень важным для нашего региона. На сегодня в области насчитывается 1574 ГТС, причём 80% из них нуждаются в ремонте или реконструкции. Проводится оценка технического состояния объектов, по которым предполагается возможность значительного ущерба. На их ремонт будут выделяться средства в первую очередь.

Проблемой также является наличие большого числа бесхозяйных гидротехнических сооружений, что создаёт ряд сложностей и с оценкой состояния, и с финансированием ремонтных работ. Сергей Горбань поручил взять этот вопрос под особый контроль, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад