DonRegion.RU > На Дону планируют построить жилья не меньше, чем в прошлом году

На Дону планируют построить жилья не меньше, чем в прошлом году


20.01.11 | 23:43
На Дону планируют построить жилья не меньше, чем в прошлом годуЗа прошлый год в Ростовской области введено в эксплуатацию 1,8 млн. кв. м жилья, что практически повторяет результат 2009 года. Такой же уровень по строительству и вводу жилья планируется сохранить в текущем году.

Информация об этом прозвучала на итоговом совещании по строительству и ЖКХ, которое состоялось в областной администрации 20 января.

Заместитель губернатора области Сергей Трифонов подчеркнул, что в этом году результата будет добиться сложнее, поскольку за два посткризисных года муниципалитеты реализовали слишком мало земельных участков для жилищного строительства. Теперь предстоит наверстывать упущенное. Кроме того, необходимо завершить работу по изготовлению градостроительной документации территорий, реализовать программы по развитию инженерной инфраструктуры.

Министр терразвития области Александр Кобзарь отметил, что особое внимание надо уделить финансированию жилищного строительства за счет средств, направляемых гражданам на приобретение жилья по различным программам государственной поддержки.

Жители региона получат от государства и области около 8 млрд. рублей на решение жилищной проблемы. Примерно такую же сумму обеспечит ипотека.

До 90% этих средств необходимо направить на приобретение строящегося жилья, считает заместитель губернатора области Сергей Трифонов. И призывает муниципалитеты последовать примеру шахтерских территорий, которые уже имеют успешный опыт концентрации средств господдержки на жилищном строительстве.

В числе проблем, которые будут на контроле администрации области в 2011 году, - ценообразование в сфере ЖКХ, включая аудит кредиторской и дебиторской задолженности предприятий отрасли.

Пристальное внимание - взаимоотношениям жильцов и управляющих компаний. Министр ЖКХ области Сергей Сидаш предупредил представителей муниципальных органов власти, что жалобы населения останутся на контроле областных властей до полного решения проблем, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Информация
Вернуться назад