DonRegion.RU > Ростовский областной суд стал на сторону ветерана

Ростовский областной суд стал на сторону ветерана


20.01.11 | 23:12

Рассмотрев гражданское дело по иску ветерана боевых действий к Управлению социальной защиты населения Аксайского района, президиум Ростовского областного суда стал на сторону ветерана и отменил все предшествующие судебные решения по этому спору, сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

Являясь ветераном боевых действий, Игорь Александрович Крутинь в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» имеет право на представление меры социальной поддержки в виде оплаты 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений.

До января 2009 года органы соцзащиты выплачивали ветерану положенные компенсации без каких-либо нареканий. Однако с принятием Областного закона «О внесении изменений в некоторые областные законы в связи с введением расчета компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан по региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг», ветеран стал получать компенсацию, размер которой начали рассчитывать по новому порядку.

В апреле 2010 года Игорь Александрович Крутинь обратился в Аксайский районный суд с иском к Управлению социальной защиты населения Акасайского района. Ветеран войны требовал взыскать накопившуюся задолженность и обязать органы соцзащиты предоставлять ему меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», считая, что денежная сумма компенсации фактически стала меньше 50% оплаты жилья.

Суд счел, что форма предоставления мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. И расчет компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в порядке, установленном Областным законом, не противоречит федеральному законодательству.

Решением районного суда ветерану И.А. Крутиню в иске к органам соцзащиты было отказано. Рассмотрев дело в кассационном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда оставила это решение без изменения.

Ветеран И.А. Крутинь воспользовался своим правом на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

При рассмотрении дела ветерана на заседании президиума Ростовского областного суда судьи пришли к выводу, что социальная поддержка в виде 50-процентной оплаты занимаемой общей площади жилья является индивидуализированной в отношении каждого ветерана и не может быть усреднена. Юридически значимым для дела обстоятельством судьи признали то, в каком объеме истец в оспариваемый период производил оплату своей квартиры и была ли предоставлена ему компенсация в гарантированном Федеральным законом «О ветеранах» размере.

Президиум Ростовского областного суда постановил отменить решение Аксайского районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам, которыми ветерану И.А. Крутиню было отказано в удовлетворении его исковых требований, и направить дело на новое рассмотрение.

Комментируя вынесенное постановление, судья Ростовского областного суда Любовь Коробкова пояснила: «Суд пришел к выводу, что объем и условия предоставления таких выплат ветеранам боевых действий регулируются федеральным законом «О ветеранах». Нормативные акты субъектов Российской Федерации призваны урегулировать лишь форму предоставления выплат без изменения их объема. Поэтому в данном конкретном случае надлежит установить, получает ли И.А. Крутинь как ветеран боевых действий компенсацию в том объеме, который установлен федеральным законодательством».


Информация
Вернуться назад