DonRegion.RU > Тарифы ЖКХ ставят под контроль

Тарифы ЖКХ ставят под контроль


18.01.11 | 23:44
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о проведении аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, тарифоообразования и нормативов потребления коммунальных услуг, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Для проведения аудита созданы две комиссии.

Одна из них проверит обоснованность тарифов, исполнение инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями области в 2010 году и экономическую обоснованность расходов, заявленных организациями для включения в тарифы на 2011 год. В муниципальных образованиях проанализируют нормативы потребления коммунальных услуг.

Эту комиссию возглавил вице-губернатор области Сергей Горбань.

Аудитом платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги займется комиссия под председательством первого заместителя губернатора Александра Носкова.

В числе основных вопросов проверки также: применение предельных индексов изменения размеры платы граждан за услуги ЖКХ, соответствие показаний в счет-квитанциях населения счетам ресурсоснабжающих организаций, ряд других параметров.

Кроме того, специалисты проанализируют среднемесячный платеж граждан в расчете на человека в домах разной степени благоустройства.

Проверки по муниципальным образованиям области начнутся уже на этой неделе.

О первых результатах будет известно в начале второго квартала.

Напомним, что решение о проведении аудита платежей за ЖКХ было принято губернатором Ростовской области по итогам сходов граждан в декабре прошлого года.

Как пояснил Василий Голубев, «в 39 из 55 муниципальных образований люди высказались по поводу высоких тарифов и выразили непонимание того, как они формируются». По мнению главы региона, такую реакцию на проблему вызывает отсутствие улучшения качества услуг при повышающихся тарифах.




Информация
Вернуться назад