DonRegion.RU > Утверждено положение о департаменте потребительского рынка

Утверждено положение о департаменте потребительского рынка


18.01.11 | 23:42
Губернатор Василий Голубев своим постановлением утвердил положение о департаменте потребительского рынка Ростовской области.

В соответствии с документом управление потребительского рынка товаров и услуг минэкономразвития области реорганизуется в департамент. Это самостоятельный областной орган исполнительной власти, который осуществляет в рамках действующего законодательства реализацию мер по регулированию сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории региона.

Доля предприятий торговли в формировании валового регионального продукта составляет порядка 20 процентов. По объёму розничного товарооборота Ростовская область занимает 7-е место в Российской Федерации. При этом численность занятого в сфере потребительского рынка населения превышает 400 тысяч человек. Это значительная часть трудоспособных жителей региона, и организацией деятельности в этой сфере призван заниматься департамент потребительского рынка, полномочия которого значительно расширены в соответствии с федеральным законом о торговле.

Сюда входят разработка и реализация мер по регулированию и стимулированию развития сферы торговли, общественного питания и обслуживания Ростовской области, анализ процессов, происходящих в этой области, определение тенденций и приоритетов, выявление диспропорций и определение путей их устранения. Также к наиболее значимым направлениям деятельности относятся контроль за организацией рынков и ярмарок, лицензированием алкогольной продукции, защита прав потребителей, а также другие функции в рамках переданных полномочий, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Местонахождение департамента: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15.



Информация
Вернуться назад