DonRegion.RU > Губернатор встретился с деловой и творческой элитой Дона

Губернатор встретился с деловой и творческой элитой Дона


16.01.11 | 14:08
Губернатор встретился с деловой и творческой элитой Дона13 января состоялась рождественская встреча Василия Голубева с деловой и творческой общественностью Ростовской области, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Среди приглашенных – главы муниципальных образований, депутаты, руководители государственных органов власти, предприятий крупного и среднего бизнеса, силовых структур, средств массовой информации, представители духовенства и казачества, деятели культуры и искусства.

Поздравив участников встречи с Новым годом и Рождеством Христовым, губернатор подвел основные итоги социально-экономического развития области в 2010 году и озвучил планы на 2011-й.

Минувший год, отметил донской глава, для области был хоть и непростым, но все-таки успешным.

Рост валового регионального продукта, объемов промышленного производства, внешнеторгового оборота выше среднероссийских показателей.

Общий объем инвестиций составил более 171 млрд. рублей.

Ростовская область заняла второе место в стране по сбору зерновых.

Выполнена задача по вводу жилья, а это – свыше 1,8 млн. квадратных метров.
Наступивший 2011-й должен стать прорывным, сказал губернатор. И подчеркнул, что к концу года необходимо восстановить докризисный уровень в развитии экономики и социальной сферы.

«Наша главная задача – обеспечить объем инвестиций в основной капитал на уровне 185 млрд. рублей, - заявил Василий Голубев. - Это поможет выполнить социальные программы, улучшить жизнь людей, особенно в сельской местности. Важно, чтобы молодежь не уезжала из дома в поисках работы, а могла реализовать потенциал в своей станице, хуторе, посёлке».

Большая работа предстоит и в сфере образования, спорта, культуры. Свыше 6,3 млрд. рублей пойдет на модернизацию здравоохранения. Начнет действовать программа «Доступная среда», направленная на адаптацию инвалидов к социальной жизни.

Обеспечение населения области питьевой водой станет одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. При помощи программ «Чистый Дон» и «Чистая вода» в решение этой задачи за год будет вложено почти 4,3 млрд. рублей.

Более 1,7 млрд. рублей запланировано направить на газификацию региона. А на развитие автодорог области - почти 4,5 млрд. рублей.

Донской глава подчеркнул, что в 2011 году в полную силу заработают закон о частно-государственном партнёрстве, вновь созданный департамент инвестиций и предпринимательства, а также Совет по инвестициям. На поддержку инвестпроектов в областном бюджете впервые заложено 500 млн. рублей.

«Всем, кто находится в этом зале, предстоит большая и ответственная работа в новом году, - подчеркнул Василий Голубев. - На вас, лидеров, ориентируются остальные. Ростовской области нужны руководители инновационного типа, которые способны брать на себя ответственность, отвечать на современные вызовы. И тогда Ростовская область, её жители, непременно станут жить лучше и уверенно смотреть в будущее».
Информация
Вернуться назад