DonRegion.RU > Порядок предоставления мер соцподдержки сохранится

Порядок предоставления мер соцподдержки сохранится


13.01.11 | 23:45
Свыше 13,6 миллиардов рублей будет выделено в 2011 году на меры социальной поддержки льготных категорий граждан. Таких в области – около полутора миллионов человек. Порядок предоставления мер соцподдержки будет сохранен в соответствии с федеральным и областным законодательством.

В частности, сохранится выплата компенсаций 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) льготникам. Напомним, что по областным полномочиям к ним относятся: ветераны труда; ветераны труда Ростовской области; лица, пострадавшие от политических репрессий; многодетные семьи; специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, и пенсионеры из их числа, проработавшие в сельской местности не менее 10 лет.

По федеральным полномочиям к льготным категориям граждан относятся: ветераны войны, семьи погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды, «чернобыльцы».

Расчет ЕДВ на оплату ЖКУ осуществляется органами социальной защиты населения по установленным Администрацией Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам.

Региональные стандарты в 2011 году будут изменены с учетом роста тарифов. Ежемесячные денежные выплаты осуществляются в одинаковом размере до изменения региональных стандартов.

Выплата производится своевременно и в полном объеме.

Кроме этого, в области сохранены в натуральной форме меры социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию (ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, реабилитированным лицам, труженикам тыла), 50%-я скидка со стоимости лекарств по рецептам врача (труженикам тыла, лицам, пострадавшим от политических репрессий).

Проезд региональных льготников как городским, так и пригородным и междугородним внутриобластным автотранспортом, а также железнодорожным транспортом пригородного сообщения осуществляется бесплатно по удостоверению (документу, подтверждающему право на льготы) и действующим единым проездным талонам, выдаваемым территориальными органами социальной защиты населения бесплатно в бессрочное пользование.

Для проезда в городском внутрирайонном транспорте федеральным льготникам реализуются единые проездные билеты, стоимость которых с 1 января 2011 года составляет 250 руб. 00 коп. Проезд в пригородном, межмуниципальном транспорте им предоставляется бесплатно по удостоверениям либо справкам МСЭ. Федеральным льготникам, получающим ЕДВ в размере ниже 526 руб. (с учетом индексации), также предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте междугородного внутриобластного сообщения, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития.


Информация
Вернуться назад