DonRegion.RU > Приняты меры по ограничению роста платежей за услуги ЖКХ

Приняты меры по ограничению роста платежей за услуги ЖКХ


11.01.11 | 21:01
Василий Голубев подписал распоряжение, предусматривающее комплекс мер по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги. В соответствии с решением, принятом на федеральном уровне, рост платежей в 2011 году не должен составлять более 15%. Однако в ряде территорий Ростовской области его допустимый уровень превышен.

В связи с этим губернатором было принято решение о дополнительных мерах поддержки населения.

Утвержден порядок пересмотра размера платы граждан за коммунальные услуги органами местного самоуправления для приведения его в соответствие с нормативами. Это касается всех видов коммунальных услуг, за исключением электро- и газоснабжения.

Предусмотрена адресная социальная выплата гражданам за счет средств областного бюджета в случае, если тарифы за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению превышают предельные критерии.

Определены субсидии из областного и местного бюджетов на возмещение предприятиям ЖКХ части платы за коммунальные услуги при снижении уровня платежей граждан.

Эти меры позволят снизить рост платы граждан за услуги ЖКХ.

Механизм выделения субсидий и получения гражданами социальных выплат уже отработан в ряде территорий области. Кроме того, региональной службой по тарифам будет осуществляться государственный контроль за применением установленных предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад