DonRegion.RU > В Донской милиции кадровые перестановки

В Донской милиции кадровые перестановки


11.01.11 | 20:49
Посещением Пролетарского (с) райотдела начальник ГУВД по Ростовской области генерал-майор милиции Алексей Алексеевич Лапин завершил инспекторские поездки по области. За пять месяцев, с момента назначения на должность (назначен Указом Президента от 28 июля 2010 года), он успел лично посетить все 54 городские и районные отделы внутренних дел. А в некоторых побывал неоднократно.

В большинстве своем проверки носили внезапный характер. Появление начальника ГУВД без предварительных оповещений, ночью или днем, без сопровождения «других официальных лиц» - заставили изрядно понервничать местных руководителей. Надо заметить, до генерала Алексея Лапина практику неожиданных визитов никто из руководителей не использовал. По мнению главы Донской милиции такой метод руководства позволяет предметно разбираться в ситуации, которая складывается в городе, районе, подразделении или отдельном коллективе.

- Этот метод я применял на практике и в других регионах. Хорошая возможность увидеть и оценить реальное положение дел, – отметил Алексей Лапин. – Ведь никто заранее не ждет, не готовится. Если что не так в документах, их сразу не исправишь, порядок в помещениях тоже быстро не наведешь. Есть возможность лично пообщаться с людьми, которые пришли в милицию за помощью… И вот здесь уже точно нет «парадных» отчетов и лукавой статистики. Все видишь сам – без преувеличений и украшательства.

Цели визитов состоят не только в том, чтобы проверить состояние работы, но и встретиться с личным составом, выслушать проблемы, предложения по организации службы. В итоге складывается определенная оценка эффективности работы райотдела, и, главное, становится понятна роль каждого руководителя

Нестандартные инспекции главного милиционера области выявили существенные недостатки в организации деятельности ряда территориальных подразделений. Из наиболее распространенных – небрежное оформление документов, беспорядок в помещениях, дефицит профессиональных знаний у милиционеров. Отмечена и слабая управленческая роль областного аппарата ГУВД.

- Халатность в работе с документами может привести к утрате серьезных улик, доказательств. А за каждым преступлением – судьба пострадавшего, его вера в правосудие – повторял чуть ли не в каждом райотделе Алексей Лапин.

После осмотра дежурной части генерал, как правило, направлялся в кабинеты сотрудников. Устраивал блицэкзамены по знаниям оперативной обстановки, должностных инструкций и действующего законодательства, выслушивал просьбы и предложения. Заглядывал и в кабинет руководителя.

- Если кабинет начальника уютный, а у подчиненного нет, значит он о своих служивых не заботится, – делал вывод начальник ГУВД. – Ободранных стен, разбитых столов и поломанных стульев не должно быть в принципе, чтобы милиционеры могли трудиться и днем, и ночью в человеческих условиях. Ведь мы проводим на службе треть своей жизни. Здесь есть и моральная составляющая – чтобы требовать отдачи с подчиненных, сначала создай условия для работы, обеспечь всем необходимым.

Перед руководителями на местах Алексей Лапин поставил три основные задачи – создать условия для работы личного состава, обеспечить контроль за результативностью оперативно-розыскной деятельности (одно из главных требований – раскрывать преступления, совершенные в прошлые годы) и организовать тесное взаимодействие с руководителями всех силовых структур и администрациями районов по вопросам безопасности населения.

- Проведенный анализ показал, что не все руководители по своим деловым качествам соответствуют занимаемым должностям, кое-кто утратил навыки работы, потерял наступательность в борьбе с криминалом, утратил доверие населения, – подвел итоги своих поездок начальник ГУВД. - По результатам инспекторских поездок я принял решение освободить от занимаемых должностей 18 руководителей, в том числе: по аппарату ГУВД – 7 руководителей подразделений, по области - 11 начальников городских, районных УВД-ОВД.

В частности по аппарату областного ГУВД, решением генерала Лапина принята отставка начальников подразделений управления ГИБДД, отдела по лицензионно-разрешительной работе, отдела связи и спецтехники, отдела спецучреждений и конвоирования и др. По районным отделам милиции, принята отставка начальников ОВД по Зимовниковскому, Каменскому, Аксайскому и другим районам. Кроме того, в отставку отправлено около 50 руководителей рангом пониже: заместители начальников УВД-ОВД по криминальной милиции, милиции общественной безопасности, тыловой службы, кадровых аппаратов, ГИБДД, БЭП…

Серьезные изменения коснулись и милицейского руководства столицы Донского края. Вакантными стали должности начальника УВД по городу Ростову-на-Дону и его заместителя по линии общественной безопасности, начальника городского ОГИБДД и руководителя ОМ-2 (Железнодорожный район).

По словам Алексея Лапина, если какой-то сотрудник или руководитель устал работать, к делу относится спустя рукава, не может или не желает перестроить свою деятельность по новому, с такими надо расставаться без сожаления и оглядки на былые заслуги.

Ситуация сегодня заметно меняется в лучшую сторону. В ряде городских и районных органов внутренних дел сделали ремонт в помещениях, навели чистоту и порядок на территории. С сотрудниками на плановой основе проводятся занятия, руководители ужесточили контроль за качеством работы личного состава.

Восстановлен и незаслуженно забытый метод работы, когда населенный пункт условно делится на зоны, за каждой из которых закрепляется группа сотрудников – следователь, оперуполномоченный угрозыска, постовой ППСМ, участковый, инспектор ПДН, дознаватель. Это позволяет объединиться маленькому коллективу в решении общих задач по профилактике и раскрытию преступлений.

По данным МВД России по итогам 11 месяцев ГУВД по Ростовской области заняло 8 место в рейтинге оценки регионов. Меньше совершено убийств, фактов тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей и краж. В то же время возросла оперативность реагирования милиции на заявления граждан, следовательно выросла и раскрываемость преступлений «по горячим следам», то есть – в течение суток.

Существенно улучшена работа по преступлениям, совершенным в прошлые годы. Каждые сутки раскрывается не меньше 50 таких преступлений, хотя ранее эта цифра редко поднималась выше 20.

Но, конечно, лучшим показателем эффективности работы является оценка граждан. В частности, анкетирование среди ростовчан показало, что число респондентов, положительно оценивающих меры по поддержанию правопорядка в городе выросло на 7 процентов. Но при этом, 27 процентов опрошенных никак не смогли оценить работу милиции – есть о чем задуматься.

- Во время поездок, - особо подчеркивает начальник ГУВД, - я убедился и заявляю с полной уверенностью – у нас большинство милиционеров честно и добросовестно выполняют свой долг. Такие заслуживают наград и поощрений.

В настоящее время в ГУВД по Ростовской области введена практика поощрительных приказов не только за раскрытие конкретных преступлений, но и по итогам работы за месяц. Сумма определена достаточно солидная – 20 тысяч рублей каждому, кто добился высоких результатов в работе. Только за прошедший месяц эту премию получил 31 сотрудник милиции.

Всего же в декабре поощрено более трех тысяч милиционеров, информирует начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский.

Информация
Вернуться назад