DonRegion.RU > Колокольный зов ангелов ростовской колонии

Колокольный зов ангелов ростовской колонии


30.12.10 | 22:55
Колокольный зов ангелов ростовской колонии29 декабря звонницу ростовской церкви Вознесения Христова в колонии строгого режима №2 украсили колокола, и впервые над исправительным учреждением раздался колокольный звон.

Храм на территории учреждения был построен в 2004 году благодаря усилиям руководства ГУФСИН и Ростовской Православной Епархии. Сами заключенные, будущие прихожане, приняли активное участие в благоустройстве церкви. Они украсили и расписали стены, возвели звонницу.

Церемонию освящения провел протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Ростовской области - настоятель трех храмов: в честь преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского и Свято-Троицкого.

После совершения чина освящения Иоанн Осяк благословил всех присутствующих, сердечно поблагодарил руководство ГУФСИН России по Ростовской области и администрацию колонии за плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью.

– Колокольный звон это не простой звук,- отметил он, - а зов ангелов к сердцам людей и этот зов звучит сегодня в этом храме.

В свою очередь начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Вячеслав Ходзинский отметил:

– Освящение колоколов может явиться еще одним стимулом для осужденных чаще посещать храм и задуматься об исцелении своих душ. В ближайшем будущем мы также планируем пополнить библиотеку колонии православной литературой.

Настоятель храма, отец Владимир отметил огромную важность сегодняшнего события. Он часто приходит на зону - молится о грехах осужденных и надеется, что это поможет в их перевоспитании и направит на праведный путь в жизни.

– Среди осужденных много прихожан, которые именно здесь за колючей проволокой, пришли к вере. А сегодняшнее освящение колоколов в канун Рождества – это настоящий подарок для них.

В завершении, прихожане храма Вознесения Христова подарили протоиерею Иоанну Осяку икону св. Екатерины, написанную осужденным Сергеем Острохижко.

Информация
Вернуться назад