DonRegion.RU > Соцработники получили Благодарности архиепископа

Соцработники получили Благодарности архиепископа


28.12.10 | 18:32
Соцработники получили Благодарности архиепископаАрхиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в престольный праздник Николая Чудотворца посетил собор Святого Николая в Матвеевом Кургане, где после торжественной литургии наградил директора центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Валентину Донченко Благодарностью «За внимание к усердным трудам на благо возрождения Святого Православия на Дону».

Благодарности архиепископа также удостоились и работники центра Надежда Повх, Нина Лозенко и Светлана Каравайкина.

Эти женщины, отдавшие социальной службе многие годы добросовестной работы, обладают милосердием, безграничным терпением и состраданием. В их лице старики и одинокие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обретают в первую очередь друга, способного выслушать и понять.

Труд соцработников специфичен, поскольку у людей в пожилом возрасте обостряется восприятие многих сторон жизни – сказывается состояние здоровья, возраст, подчас социальная неустроенность.

Известно, что помочь обрести душевную гармонию помогает вера. Очень часто священники выступают не только как служители культа, но и как наставники, оказывающие психологическую, коммуникационную помощь пожилым людям. И это сближает их с представителями одной из самых отзывчивых и нужных профессий – социальными работниками.

Еще в середине девяностых годов прошлого века в домах-интернатах и центрах социального обслуживания области начали создаваться молельные комнаты. В настоящее время во всех учреждениях, в соответствии с государственными стандартами, отводятся помещения для отправления религиозных обрядов с учетом вероисповедания, физического состояния, возраста и пола проживающих.

Подопечные социальных учреждений области с благодарностью относятся к наставничеству и помощи церкви и даже принимают обряд крещения. По особым датам в некоторых домах-интернатах и центрах проводятся праздничные богослужения. Обращение к слову Божьему сегодня оказалось полезным и необходимым для многих людей, получающих помощь в учреждениях социального обслуживания населения, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития Ростовской области.


Информация
Вернуться назад