DonRegion.RU > Опыт Ростовской области по поддержке семьи, материнства и детства обобщён на Госсовете

Опыт Ростовской области по поддержке семьи, материнства и детства обобщён на Госсовете


28.12.10 | 00:11
Губернатор Василий Голубев сегодня принял участие в совместном заседании Государственного совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Обсуждались различные аспекты государственной политики по поддержке семьи, материнства и детства. Опыт Ростовской области в этом направлении заслуживает особого внимания, об этом было сказано в том числе и в процессе подготовки сегодняшнего заседания Госсовета.

В Ростовской области проживает 628 678 семей, из которых 18 000 – многодетных. Семьям с детьми, проживающим в регионе, предоставляются пособия, льготы и иные меры социальной поддержки. Все малоимущие семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения, получают различные виды государственной помощи.

Ежегодно 50 многодетных матерей награждаются Почётным дипломом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области с выплатой единовременного денежного поощрения в размере 50 000 рублей каждой. Им присваивается звание «Ветеран труда» при наличии трудового стажа не менее 15 лет, а также устанавливается право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 1000 рублей.

В случае рождения (усыновления) ребенка в период субсидирования многодетной семье предоставляются бюджетные субсидии для погашения основного долга по полученным жилищным кредитам в размере 100% от суммы задолженности по жилищному кредиту.

Завершено строительство областного перинатального центра. Общая стоимость проектирования, строительства, оснащения медицинским и технологическим оборудованием составляет более 2 млрд. рублей.

Одной из эффективных мер социальной под­держки семей является организа­ция их досуга, отдыха и оздо­ровления, особенно в период школьных каникул. В 2010 году оздоровлением и отдыхом было охвачено 386 тысяч детей, что составило 88% от общей численности детей в возрасте от 6 до 18 лет.

С 2009 года в рамках Программы реализации приоритетных национальных проектов на 2009-2012 годы по направлению «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» организовано обучение детей-инвалидов в дистанционной форме по полным общеобразовательным программам. Такая форма обучения детей-инвалидов введена только в 5 субъектах РФ.

Региональным компонентом поддержки семьи, материнства и детства является формирование семейных ценностей и воспитание детей на казачьих традициях.

Эти и другие меры охраны и поддержки материнства и детства в Ростовской области были представлены для изучения членам Государственного совета страны.

В процессе заседания Госсовета Президент России Дмитрий Медведев обратил особое внимание на необходимость поддержания в каждом регионе гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия, назвав для России смертельно опасным их отсутствие, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад