DonRegion.RU > «Черный змий» прятался в киоске

«Черный змий» прятался в киоске


23.12.10 | 22:23
«Черный змий» прятался в киоске«4-матилендиоксипировалерон» - это наркотическое средство с трудно произносимым названием можно есть, нюхать, размешивать в воде и пить… Из-за мгновенного действия на центральную нервную систему человека и простоты применения его называют быстрым наркотиком. По мнению экспертов, чтобы стать хроническим наркоманом, достаточно всего одной дозы.

Схема реализации ядовитого зелья, которую придумали двое 22-летних активных участников банды, проживающих в Шахтах, выглядела следующим образом: «продавца» подвозили к металлическому киоску, отворяли бронированную дверь, заводили его туда, и запирали снаружи. Сам наркоторговец, в свою очередь, закрывался изнутри в ожидании клиентов.

Когда в металлическое окошко киоска стучали, заранее оговоренным ритмом, делец просовывал через небольшое отверстие ничем неприметную упаковку с надписью «средство для укрепления волос», в которую заранее паковал дозу. Один такой пакет обходился наркоманам в 600 рублей. Его хватало на 3-4 дозы.

Очередными покупателями «средства для укрепления волос» стали сотрудники Оперативно-розыскной части по линии Уголовного розыска ГУВД по Ростовской области. Милиционеры провели несколько «проверочных закупок» в трех подобных киосках города Шахты.

20 декабря примерно в 18.00 при передаче наркотиков, участники банды были задержаны и доставлены в Шахтинское УВД. Параллельно с задержанием сыщики провели обыски еще в нескольких «наркотических лавках». Оперативники нашли и изъяли более 150 доз «МДВП».

- Вещество «4-матилендиоксипировалерон» раньше не считалось наркотиком. Только в середине ноября текущего года, его внесли в перечень наркотических средств, - пояснил и.о. начальника Шахтинского МРО ОРЧ №2 (УР) ГУВД по РО подполковник милиции Андрей Анкудинов. Он добавил, что наркотики покупали даже несовершеннолетние подростки, иной раз выстаивалась длинная очередь. По предварительным данным доход наркоторговцев составлял около 200 тысяч (!) рублей в день.

В настоящее время все пять участников преступной группы установлены и задержаны. Следственным отделом УВД г. Шахты возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

За успешное проведение операции по пресечению деятельности наркоторговцев, сбор оперативной информации о деятельности группировки, профессиональную подготовку сотрудников ОРЧ по линии Уголовного розыска ГУВД по Ростовской области, начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин распорядился поощрить денежной премией, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.
Информация
Вернуться назад