DonRegion.RU > Прокуратура области усмотрела в постановлении мэра Ростова-на-Дону двойную оплату населения за электричество

Прокуратура области усмотрела в постановлении мэра Ростова-на-Дону двойную оплату населения за электричество


23.12.10 | 22:16
Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере законодательства о тарифном регулировании в администрации г. Ростова-на-Дону.

Проверка показала, что постановлением мэра города Ростова-на-Дону от 28.11.2008 № 1265 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения» установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений многоквартирных домов, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В плату за содержание и ремонт общего имущества, установленную постановлением мэрии, включена плата за потребленную электроэнергию в местах общего пользования многоквартирного дома, в то время как жилищным законодательством предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению платы за освещение мест общего пользования многоквартирных домов.

Применение незаконного правового акта может повлечь двойную оплату населением за электроснабжение мест общего пользования в структуре платы за содержание и ремонт общего имущества и в плате за коммунальные услуги.

По результатам проверки прокуратурой области на незаконный правовой акт принесен протест, с требованием его отмены в части противоречащей закону, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Информация
Вернуться назад