DonRegion.RU > Цены на бензин останутся стабильными

Цены на бензин останутся стабильными


23.12.10 | 00:06
Управление потребительского рынка товаров и услуг минэкономразвития области совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области, Региональной службой по тарифам и Ростовстатом проанализировало средние розничные цены на нефтепродукты.

По состоянию на 29.11.2010 средние цены на бензин автомобильный марок А-76(АИ-80) и АИ-92(АИ-93) в г. Ростове-на-Дону самые низкие среди административных центров Южного федерального округа. Средние цены на бензин автомобильный марки АИ-95 и дизельное топливо занимают промежуточное значение между максимальными и минимальными значениями цен Южного федерального округа.

В Ростовской области осуществляют деятельность филиалы крупных нефтяных компаний: ЗАО «ТНК Юг Менеджмент» (входит в группу нефтяной компании ТНК-ВР), ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (входит в группу нефтяной компании ЛУКОЙЛ), ЗАО «РН РОСТОВНЕФТЕПРОДУКТ» (входит в группу нефтяной компании Роснефть).

Аналитика проведена по официальным сведениям и по данным нефтяных компаний.

Исходя из особенностей функционального назначения, а также различий в технических характеристиках, для исследования розничной реализации определены две товарные группы невзаимозаменяемых нефтепродуктов, используемых в качестве моторных топлив, реализуемые на территории Ростовской области:

- бензин автомобильный (А-76(АИ-80), АИ-92(АИ-93), АИ-95);

- дизельное топливо.

Обобщенный анализ сведений нефтяных компаний г. Ростова-на-Дону за ноябрь 2010 года свидетельствует о росте оптовых и розничных цен на бензин автомобильный.

За этот же анализируемый период установлен значительный рост оптовых цен на дизельное топливо – до 20,0%. Это вызвано, прежде всего, переходом на продажу зимнего дизельного топлива.

Одновременно по данным ЗАО «РН РОСТОВНЕФТЕПРОДУКТ» и ЗАО «ТНК Юг Менеджмент» за этот же период установлено незначительное снижение цен на бензин АИ-95 на 0,6% (розница) и 0,3% (опт) соответственно.

Анализ данных Ростовстата о динамике средних цен по городам Юга России за ноябрь также свидетельствует о росте средних цен на бензин автомобильный и дизельное топливо: на бензин от 0,3% до 1,8%, на дизельное топливо от 1,9% до 5,4%.

По сведениям ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и по прогнозу ЗАО «РН РОСТОВНЕФТЕПРОДУКТ», розничные цены на бензин автомобильный будут стабильны. На дизельное топливо тенденция к росту цен до 3,4% сохраняется.

Учитывая, что регулирование рынка нефтепродуктов осуществляется в рамках антимонопольного законодательства, управлением потребительского рынка товаров и услуг министерства экономического развития направлен запрос в управление Антимонопольной службы России по Ростовской области о предоставлении информации о средних ценах на бензин автомобильный и дизельное топливо, реализуемые в Ростовской области, сообщает министерство экономического развития Ростовской области.


Информация
Вернуться назад