DonRegion.RU > Чужие миллионы «вышли» сроком...

Чужие миллионы «вышли» сроком...


23.12.10 | 00:01
Семь лет в исправительной колонии общего режима – такой приговор вынес Таганрогский городской суд мошеннику, который умудрился экспроприировать у горожан более трех миллионов рублей.

Началось все с того, что в милицию поступила информация о том, что в городе Таганроге орудует некий предприимчивый гражданин, который вводит людей в заблуждение, берет у них крупные суммы денег, которые потом не возвращает. К расследованию тут же подключились сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями в кредитно-финансовой сфере ОБЭП УВД. Вскоре выяснилось, что некий Лавров придумал себе неплохой источник доходов. Представляясь генеральным директором ООО «Российские ценные бумаги», брал у горожан крупные суммы наличных якобы для того, чтобы осуществлять операции на российском фондовом рынке, обещая при этом выплачивать процентное вознаграждение за пользование деньгами.

Большинство людей мало, что смыслит в работе фондового рынка. Для непосвященных поясним, что началом его становления принято считать 1992 год, когда все получили бумажные сертификаты, позволяющие участвовать в аукционах. Но своим правом пользовались единицы – остальные ваучеры продали. Потом появились иностранные инвесторы, скупающие за бесценок акции, брокерские и инвестиционные компании, Интернет-трейдинг и множество частных инвесторов. Сегодня фондовый рынок продолжает развиваться. И тот, кто не знает «азов» его работы, легко может попасться на «удочку» профессиональных мошенников.

Никому из обманутых таганрожцев даже в голову не пришло спросить – есть ли у Лаврова лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, выданная федеральной службой по финансовым рынкам России. На самом деле такого документа у мошенника не было. Зато солидная должность генерального директора фирмы, в названии которой фигурировали слова «ценные бумаги» сразу добавляла ему веса в глазах кредиторов.

И Лавров принялся «ковать железо, пока горячо». Он заключил договор займа с одним из своих знакомых и получил от него один миллион рублей. Мошенник обещал кредитору со временем не только вернуть эти деньги, но и выплатить соответствующую прибыль с учетом процентов за пользование суммой. Ведь игра на фондовом рынке – дело прибыльное! Однако на самом деле Лавров вовсе не собирался выполнять своих обязательств, он просто присвоил деньги и потратил их на свои нужды. В результате сотрудники ОБЭП возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Оно стало «первой ласточкой», но далеко не последней. По аналогичным фактам против мошенника сотрудниками милиции было возбуждено девять уголовных дел. Общая сумма ущерба, причиненного обманутым горожанам составляет три миллиона 390 тысяч 662 рубля, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Информация
Вернуться назад