DonRegion.RU > Прокуратура Ростовской области требует запретить деятельность благотворительной организации «Преображение России»

Прокуратура Ростовской области требует запретить деятельность благотворительной организации «Преображение России»


22.12.10 | 23:37
Органами прокуратуры области с привлечением сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, проведена проверка деятельности подразделений Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России», которая, несмотря на регистрацию в г. Новосибирске, фактически имеет подразделения и осуществляет свою деятельность в городах и районах Ростовской области (Батайске, Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске, Шахты, Октябрьском, Пролетарском и Советском районах г. Ростова-на-Дону), сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Проверка показала, что организация создана для реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Однако на самом деле её деятельность представляет угрозу жизни и здоровью реабилитируемых лиц. Реабилитационный процесс не проводится, соответствующие программы реабилитации отсутствуют, а медицинский персонал не имеет соответствующее образование в сфере реабилитации лиц указанной категории.

Установлены факты участия в деятельности этого общественного объединения лица, в отношении которого действует имеющее законную силу решение о приостановлении его деятельности.

Всего прокурорами в отношении указанных подразделений и их должностных лиц возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, пять из которых рассмотрены, виновные привлечены к ответственности в виде административных штрафов.

Этой же проверкой в занимаемых «Преображение России» помещениях со стационарным пребыванием граждан выявлены грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По всем фактам нарушений прокурорами Октябрьского, Пролетарского и Советского районов г. Ростова-на-Дону в отношении арендаторов помещений возбуждены дела об административных правонарушениях.

Более того, прокурором г. Шахты выявлен факт нахождения руководителя местного подразделения «Преображение России» в состоянии наркотического опьянения. По возбужденному прокуратурой административному делу руководитель благотворительного подразделения подвергнут административному аресту на 5 суток.

Имели место факты нахождения в подразделении «Преображение России» в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону лица без гражданства. В соответствии с возбужденным в отношении него прокуратурой административному делу, он был оштрафован и выдворен судом за пределы Российской Федерации.

В большинстве случаев подразделения «Преображение России» не состоят на налоговом учете. В связи с этим прокурорами городов Батайска, Волгодонска, Таганрога, Новочеркасска, Октябрьского, Пролетарского и Советского районов г. Ростова-на-Дону направлены соответствующие материалы проверок в территориальные органы налогового контроля.

В связи с тем, что выявленные множественные нарушения закона могут повлечь возникновение угрозы жизни и здоровью реабилитируемых лиц прокурорами городов Батайска, Волгодонска, Таганрога, Новочеркасска, Шахты, Пролетарского и Советского районов г. Ростова-на-Дону в суды направлены исковые заявления о запрете деятельности подразделений «Преображения России».

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования контролируются областной прокуратурой.
Информация
Вернуться назад