DonRegion.RU > Пойман второй соучастник ограбления дома Виктора Казанцева

Пойман второй соучастник ограбления дома Виктора Казанцева


21.12.10 | 21:03
Начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин направил в адрес сотрудников уголовного розыска УВД по г. Сочи благодарственное письмо за помощь, оказанную в поимке злоумышленника, который совместно с подельником, совершил кражу и убийство в доме бывшего полпреда Президента России в Южном федеральном округе Виктора Казанцева.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 марта 2005 года Максим Валташов и его подельник, войдя в доверие к выполнявшему роль охранника домовладения рядовому срочной службы Сергею Мурашко, с которым они были знакомы ранее, проникли в дом Героя России с целью совершения кражи. Сделав свое грязное дело, воры решили убрать свидетеля и, задушив 20-летнего военнослужащего, спрятали тело в багажнике припаркованного во дворе автомобиля марки «HAMMER». Одного из двух злоумышленников оперативникам удалось задержать по горячим следам. Максима Волошина в том же 2005-ом году осудили и отправили отбывать наказание.

Спустя пять лет правосудие настигло и второго злоумышленника. Как отметил начальник отдела по розыску особо опасных преступников и без вести пропавших ОРЧ №1 ГУВД по Ростовской области, капитан милиции Михаил Любарский, на протяжении всего времени работа по розыску подельника Валташова не прекращалась.

- Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. О том, где решил укрыться, он не поставил в известность даже родную мать, - рассказывает оперуполномоченные ОРЧ №1, производившие задержание. - Осенью в наш отдел поступила оперативная информация о том, что в Краснодарском крае городе Сочи скрывается наш подозреваемый.

За пять лет злоумышленник не только сменил фамилию, но и открыл рекламную фирму. Делами, а они шли весьма успешно, он занимался совместно со своей сожительницей. Взять подозреваемого удалось прямо в рабочем цеху. Задержание проходило совместно с коллегами из «убойного» отдела УВД г. Сочи.

В данный момент подозреваемый содержится в ростовском СИЗО. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области обвиняемому предъявлено обвинение сразу по двум статьям «Разбой» и «Убийство», по которым ему грозит срок от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения, так как именно он является исполнителем убийства рядового Сергея Мурашко, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Информация
Вернуться назад