DonRegion.RU > Губернатор определил основное направление работы антикоррупционной комиссии

Губернатор определил основное направление работы антикоррупционной комиссии


20.12.10 | 21:54
Губернатор определил основное направление работы антикоррупционной комиссииГубернатор Василий Голубев провёл очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области. Обсуждались меры по повышению эффективности профилактики коррупционных проявлений в регионе, вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с Росфинмониторингом с целью выявления фактов легализации (отмывания) денежных средств. В работе заседания приняли участие заместители губернатора, руководители правоохранительных и правонадзорных органов, межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

На сегодня коррупция является одной из самых значимых угроз государству и обществу, создающих препятствие развитию демократических институтов, экономики всей страны, - об этом говорили выступающие. Самой действенной мерой борьбы с коррупцией, помимо эффективной профилактической работы, является осознание неотвратимости наказания за совершённые преступления. По обвинениям в злоупотреблениях в финансовой сфере были заведены уголовные дела на нескольких руководителей муниципалитетов, сотрудников госструктур, различных ведомств, представительных органов власти.

Вместе с тем в 2010 году в управление Федеральной службы по финансовому мониторингу из правоохранительных органов ЮФО поступило 3 411 запросов, из них 774 запроса, или 23 процента, приходится на долю Ростовской области. Это информация о фактах хищения бюджетных средств, коррупции, злоупотреблений при расходовании средств, направляемых на реализацию приоритетных нацпроектов, и другие.

Многое в плане противодействия коррупции делается на региональном уровне, но члены комиссии говорили о недостаточно эффективной деятельности муниципалитетов в этом направлении.

Василий Голубев предложил каждого члена комиссии закрепить за несколькими территориями и в январе-феврале будущего года выехать на места с проверкой антикоррупционной работы. Особое внимание следует обратить на вопросы, связанные с расходованием средств бюджета. «Государственная казна – неприкосновенна!» - сказал губернатор. Раскрытие фактов хищения бюджетных средств должно стать приоритетным направлением в работе комиссии.



Информация
Вернуться назад