DonRegion.RU > Заглянули в будущее и обсудили настоящее

Заглянули в будущее и обсудили настоящее


20.12.10 | 21:17
Заглянули в будущее и обсудили настоящееВ ГУФСИН России по Ростовской области состоялось второе заседание нового Общественного Совета. Одним из основных рабочих вопросов стало совместное ознакомление с концепцией развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Ростовской области.

- Помощь общественности очень важна для нас, конкретная и адресная, - подчеркнул начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Измалков, - впереди - масса работы и коренные изменения уголовно-исполнительной системы. Концепция даст вам возможность понять основные цели и задачи реформ и увидеть будущее пенитенциарной системы.

- Наша задача не только наблюдать, но и реально помогать, - отметил председатель Общественного Совета ГУФСИН России по РО, член Общественного Совета ФСИН России Руслан Шамсудинов, - мы составим план выездов в исправительные учреждения, работы с осужденными и их родственниками, еще предлагаю организовать общественную приемную для прямого контакта с членами Совета.

На заседании обсудили также проблемы условно-досрочного освобождения, которые поднимались на расширенной коллегии Минюста, посвященной соблюдению прав человека в местах лишения свободы. Речь шла о волоките в сборе документов, о возможных случаях коррупции, когда свободу получают за деньги, а не за примерное поведение и соблюдение режима. Члены Общественного Совета донского ГУФСИН предложили свою помощь в детальном расследовании каждой жалобы, поступающей по такому поводу от осужденных.

Уже готовятся несколько проектов от общественников по культурной и трудовой занятости спецконтингента. Есть предложения помочь штатным психологам в изучении психологического климата в коллективах сотрудников колоний.

- Что касается психологии, лично я очень обеспокоен случаями суицидов осужденных в колониях, - особо отметил Сергей Измалков, - в этом году их было шестнадцать. Безусловно, мы выявляем группы риска, с ними занимаются наши психологи, но этого не достаточно. Необходимо изучать причины суицидов, работать на профилактику, чтобы остановить человека еще до того предела, когда он решил покончить с жизнью. Но нам не хватает научной базы, опыта, знаний. Буквально на днях я встречался с ректором Ростовского медицинского университета, мы обсудили эти вопросы, и было принято решение, что психологи ГУФСИН по Ростовской области пройдут специальное обучение, ориентированное на уголовно-исполнительную систему, в том числе по проблемам суицидов.

- Россия находится на втором месте в мире по количеству самоубийств, - подчеркнул отец Тимофей – руководитель регионального отделения правозащитного центра «Всемирного Русского Народного Собора» в Ростовской области, - и во многих случаях это проблема духовная, ведь верующий человек не может по определению лишить себя жизни. Нужна очень серьезная работа, не только врачей, но и священников. Сейчас на высоком уровне уже обсуждается вопрос о введении так называемых тюремных священников, которые будут специально подготовлены для работы с осужденными.

При подведении итогов заседания, каждый член Совета обязался подготовить на следующую встречу свои конкретные инициативные предложения по обсужденным вопросам.

А в завершении состоялась торжественная церемония, на которой генерал Измалков вручил членам Общественного Совета удостоверения.

- Теперь мы полноправные представители общественности при донском ГУФСИН, - отметил Руслан Шамсудинов, - и должны будем оправдать оказанное нам доверие.
Информация
Вернуться назад