DonRegion.RU > 15 лет на страже безопасности и закона

15 лет на страже безопасности и закона


18.12.10 | 22:55
15 лет на страже безопасности и законаНачальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин в пятницу, 17 декабря, поздравил сотрудников Управления собственной безопасности с их профессиональным праздником. 15 лет назад, в декабре 1995 года приказом МВД России в структуре Министерства внутренних дел были созданы подразделения собственной безопасности. В настоящее время Управление собственной безопасности ГУВД Ростовской области возглавляет полковник милиции Г.Б. Горелик.

В этом году за совершение должностных преступлений, в том числе коррупционной направленности, сотрудниками УСБ задержаны с поличным 58 сотрудников органов и подразделений ГУВД области. Надо сказать, что 90 % всех преступлений, совершенных сотрудниками милиции, выявляется именно этой структурой МВД, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Кроме борьбы с коррупцией в милицейских рядах, одной из задач УСБ является организация государственной защиты сотрудников, работников органов внутренних дел и их близких от противоправных посягательств на их жизнь, здоровье и имущество, совершаемых в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Ни одно обращение сотрудника милиции в УСБ о возникновении угрозы не остается без рассмотрения. Управлением, рассмотрено более 200 обращений сотрудников органов и подразделений ГУВД области, в результате чего в отношении 70 сотрудников применены меры государственной защиты.

Одни из примеров. В Управление собственной безопасности обратился гражданин с заявлением о том, что неизвестные милиционеры остановили его с целью проверки документов, провели личный досмотр, во время которого, подкинули пакет с наркотиками. Потом стали угрожать заявителю и его сыну, заставляя признаться в преступлении. После чего забрали у гражданина 14 тыс. рублей, якобы, за непривлечение его к уголовной ответственности.

От опроса с использованием полиграфа жалобщик отказался. В результате проверки было установлено, что мужчина хотел избежать конфликта с супругой по поводу 14 тыс. рублей, которые он проиграл в салоне игровых автоматах, и решил оклеветать сотрудников милиции, обвинив их в вымогательстве этих денег.

Поздравляя сотрудников Управления собственной безопасности с 15-летием, начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин сказал:
- С одной стороны, вы вносите весомый вклад в борьбу с коррупцией и укреплению законности в милицейских рядах. С другой - вы избавляете честных и добросовестных милиционеров от клеветы и ложных заявлений, давая тем самым возможность им спокойно нести службу. Поэтому от эффективности работы сотрудников Управления собственной безопасности во много зависит уверенность сотрудников милиции в своей защищенности и, самое главное, степень авторитета милиции среди населения.
Информация
Вернуться назад