DonRegion.RU > Меры пожарной безопасности – на особом контроле

Меры пожарной безопасности – на особом контроле


18.12.10 | 22:32
Вопросы обеспечения пожарной безопасности в период новогодних праздников были рассмотрены в пятницу, 17 декабря, в администрации области на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством заместителя губернатора Вячеслава Василенко, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

В 2010 году на Дону, несмотря на тенденцию к снижению числа пожаров и гибели людей, общее количество пожаров остается значительным - 3628. Среди основных причин – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроприборов. Большая часть возгораний происходит в жилом секторе.

В период новогодних праздников, как отметил заместитель губернатора, обстановка осложняется. Ежегодно с 1 по 10 января резко возрастает число пожаров. В 2008 году было зарегистрировано 236 случаев, а в 2009 – 149. Поэтому в преддверии праздников необходимо сосредоточиться на противопожарной подготовке мест проведения массовых мероприятий, особенно с участием детей, держать на контроле продажу пиротехники и проводить информационную работу с населением. Вячеслав Василенко обратил внимание глав территорий, что последнее не требует особых материальных затрат.

О мерах, принимаемых по всей области для повышения пожарной безопасности, доложили заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Виталий Карасев, и.о. министра общего и профессионального образования Марина Мазаева, и.о. министра культуры Валерий Гелас, министр здравоохранения Татьяна Быковская, а также главы ряда районов.

«Наша главная задача – не тушить пожары, а предотвращать их, - сказал Вячеслав Василенко, подводя итоги заседания. – Поэтому правила пожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Если место проведения того или иного мероприятия либо учреждение не соответствует нормам – не проводить мероприятия, закрывать учреждения. Главы территорий и должностные лица будут нести ответственность за нарушения».



Информация
Вернуться назад