DonRegion.RU > Дон заинтересован в расширении торговых связей с Турцией

Дон заинтересован в расширении торговых связей с Турцией


15.12.10 | 22:41
Дон заинтересован в расширении торговых связей с ТурциейГубернатор Василий Голубев провел встречу с Генеральным консулом Турецкой Республики в г.Новороссийске Явузом Кюлем, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Василий Голубев и Явуз Кюль обсудили вопросы дальнейшего развития внешнеторговых отношений и привлечения турецких инвесторов на территорию Ростовской области.

Турция – один из важнейших стратегических партнеров донского региона. Внешнеторговый оборот за 9 месяцев 2010 года составил 547,7 млн. долларов США, или 10,5% от всего внешнеторгового оборота области. Его объем в сравнении с аналогичным периодом 2009 года вырос на 32,3% или на 133,7 млн. долларов.

Донской губернатор отметил, что Ростовская область крайне заинтересована в приглашении инвесторов и реализации совместных проектов. В настоящее время действует прогрессивное инвестиционное законодательство, которое предусматривает государственную поддержку при реализации инвестпроектов. В 2010 году принят Областной закон «Об основах государственно-частного партнерства», в соответствии с которым область принимает на себя обязательства по созданию необходимой для этого инженерно-транспортной инфраструктуры.

В свою очередь Явуз Кюль поблагодарил Василия Голубева за благоприятную атмосферу, которая создана в Ростовской области для турецких инвесторов. Господин Кюль подчеркнул, что приступил к своим обязанностям всего лишь два месяца назад. Но, несмотря на это, хотел бы, чтобы Василий Голубев увидел в нем единомышленника в деле развития еще более продуктивных взаимоотношений не только в торговле, но и в социально-культурной сфере.

Напомним, крупнейшими инвестиционными проектами на территории Ростовской области с участием капитала из Турции являются «Меринос ковры и ковровые изделия», пивоварня «Москва-Эфес», торговый центр «Меркурий». Действует совместное российско-турецкое предприятие, которое специализируется на выпуске технологического инструмента для прессования алюминиевых профилей.

В 2006 году в Ростове-на-Дону открыто представительство Турецких авиалиний. В июле 2010 года состоялась закладка фундамента фруктово-овощного терминала в Аксае. Объем планируемых инвестиций турецкой стороны в данный проект - более 1 млрд. рублей. Срок реализации – первая половина 2011 года, число занятых работников – 500 человек.



Информация
Вернуться назад