DonRegion.RU > В администрации области обсуждались вопросы воспитательной работы со студентами

В администрации области обсуждались вопросы воспитательной работы со студентами


14.12.10 | 21:50
Вопросы эффективности воспитательной работы и формирования толерантных отношений в молодёжной и студенческой среде обсуждались сегодня на совещании в администрации Ростовской области под председательством вице-губернатора Сергея Горбаня. В зале присутствовали руководители учреждений высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории Ростовской области.

Необходимость такого рода встречи в широком составе была продиктована воскресными событиями, когда митинг памяти погибшего студента РГСУ Максима Сычёва перерос в массовое шествие около 500 молодых людей по центральным улицам Ростова-на-Дону. Благодаря выдержке самих участников митинга, корректным действиям властей и силовых структур удалось избежать беспорядков. Ситуация была взята под контроль и развивалась в правовом русле. Естественным её продолжением стало и нынешнее совещание.

На встрече ректора вузов говорили о необходимости работы воспитателя при общежитиях, а вице-губернатор предложил ввести должность участкового в студгородках.

В общежитиях необходимо ужесточить пропускной режим, проверить расселение и бытовые условия студентов. В ближайшее время начнутся, а впоследствии станут регулярными рейды по студенческим общежитиям в вечернее и ночное время. Осуществлять их будут совместные группы, состоящие из представителей органов исполнительной власти, силовых ведомств, а также признанных лидеров студенческих и молодёжных объединений.

Должен быть жесткий контроль за успеваемостью ребят, независимо от их национальной принадлежности. Тех, кто пытается пропагандировать в студенческой среде экстремистские идеи, сеять межнациональную рознь, нужно отчислять сразу же, предложил Сергей Горбань.

Ещё одно предложение – проводить оперативный мониторинг молодёжных интернет-площадок с целью своевременного выявления возможных провокаций.

Ректорам вузов и директорам средне-специальных учебных заведений совместно с руководителями диаспор предписано провести разъяснительные беседы со студенчеством с целью взаимного уважения культурных традиций, а также недопущения укоренения националистических идей, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад