DonRegion.RU > Проведена проверка законности оказания платных услуг Кожно-венерологическим диспансером

Проведена проверка законности оказания платных услуг Кожно-венерологическим диспансером


13.12.10 | 20:29
Прокуратурой области проведена проверка законности оказания платных медицинских услуг в государственном учреждении здравоохранения Ростовской области «Кожно-венерологический диспансер».

Установлено, что в Кожно-венерологическом диспансере прейскурантом на платные медицинские услуги отдельно предусмотрены услуги, без предоставления которых невозможно проведение исследований в рамках клинической лабораторной диагностики по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Ростовской области на 2010 год, утвержденной постановлением областной администрации.

Пунктами прейскуранта предусмотрено взятие крови из периферических вен, забор биоматериала для проведения микологического исследования, общие анализы, первичные приемы врача-дерматовенеролога. Эти и другие пункты включаются врачами в состав основания оплаты предоставленной услуги по конкретным исследованиям.

Таким образом, в нарушение закона обусловливается приобретение пациентами одних работ, услуг (проведение диагностических исследований) обязательным приобретением иных работ, услуг (забор крови, биоматериалов и др.). Подобная «разбивка» услуги на части создает условия для удорожания платной услуги либо для необоснованного взимания платы за указанные услуги при проведении диспансером бесплатных исследований.

Этой же проверкой установлено, что сведения о предоставлении услуги пациенту одновременно вносятся в отчеты об объемах предоставленной гарантированной медицинской помощи и об объемах оказанных платных услуг.

Имеют место случаи одновременной оплаты пациентами первичных и повторных приемов врачей.

Кроме того, пациентам для ознакомления предоставляется информация, включающая в себя закрытый перечень медицинских услуг, оказываемых бесплатно. Несмотря на то, что этот перечень не предусмотрен действующим законодательством, он все же утвержден главным врачом Кожно-венерологического диспансера.

Утверждение сокращенного закрытого перечня гарантированных медицинских услуг вводит в заблуждение пациентов относительно возможности их получения на бесплатной основе и создает благоприятные условия для оказания врачами диспансера не указанных в таком перечне медицинских услуг на платной основе.

В нарушение Правил предоставления платных медицинских услуг Кожно-венерологический диспансер осуществляет деятельность по оказанию платных медицинских услуг при отсутствии бесплатной, доступной и достоверной информации, включающей в себя сведения о квалификации и сертификации специалистов, а в договорах оказания платных медицинских услуг с гражданами не содержится указания на наименование платной медицинской услуги, предоставляемой пациенту.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой области в адрес министра здравоохранения области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении в отношении Кожно-венерологического диспансера и его руководителя административных дел (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ).

Одновременно соответствующие материалы для организации и проведения процессуальной проверки направлены в ГУВД по Ростовской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Информация
Вернуться назад