DonRegion.RU > Выросло кредитование потребителей: спрос увеличивается

Выросло кредитование потребителей: спрос увеличивается


13.12.10 | 20:02
Прибыль банков, ориентированных на предоставление потребителям возможности взять микрокредит, в конце года сильно возросла.

Их отличие от универсальных банков заключается в предоставлении небольших кредитов на короткие сроки — спрос на подобный микрокредит лишь увеличивается. Эксперты полагают, что в результате подобного скачка у потребительского кредитования уже к 2011 году есть шанс вернуться на докризисный уровень.

Некоторые сведения можно получить, проведя анализ портфелей кредитов физическим лицам тех банков, которые в первую очередь ориентированы на потребительские кредиты. Так, портфель банка ХКФ, составляющий 24,2% рынка, вырос на 0,9%. Занимающий 13% рынка, ОТП-банк увеличил объем кредитования физическим лицам до 8,3 миллиарда рублей. На 0,9% выросли кредиты занимающего 8,5% рынка Русфинанс-Банка. Несмотря на то, что банки стали активизировать потребительские кредиты уже с середины прошлого года, увеличение портфелей произошло только в последнем квартале. В ХКФ-банке пояснили, что максимальный объем выдачи обычно приходится на предпраздничное время, поэтому рост портфеля именно в этот период был заложен в план. Теми же принципами руководствовались и в ОТП-банке.

Банк «Русский стандарт» показал сокращение розничного портфеля на 9%, а «Ренессанс кредит» - на 6,3, что составило 80,3 миллиарда для первого банка и 33,3 миллиарда для второго. «Русский стандарт» сообщает, что отныне будет ориентироваться не на микрокредиты наличными, а на кредитные карты.

Информация
Вернуться назад