DonRegion.RU > Прокуратура области требует возобновить расследование в отношении бывшего главы администрации Матвеево-Курганского района

Прокуратура области требует возобновить расследование в отношении бывшего главы администрации Матвеево-Курганского района


11.12.10 | 13:14
По требованию прокуратуры области возобновлено дополнительное расследование в отношении бывшего главы администрации Матвеево-Курганского района, его заместителя и директора МУП «Служба заказчика»

Прокуратурой области изучила материала процессуальной проверки по выявленным Матвеево-Курганской прокуратурой фактам ненадлежащего исполнения бывшим главой администрации Матвеево-Курганского района, его бывшим заместителем и директором МУП «Служба заказчика» своих должностных обязанностей, повлекших существенные нарушения при строительстве и вводе в эксплуатацию объекта «Водоснабжение с. Авило-Успенка Матвеево-Курганского района. По данному факту следствием Матвеево-Курганского МСО незаконно отказано в возбуждении уголовного дела.

Проверкой установлено, что в связи с отсутствием в с. Авило-Успенка централизованного питьевого водоснабжения в 2005-2006 гг. в Матвеево-Курганском районе в соответствии с заключенным в мае 2005 года между администрацией Матвеево-Курганского района, МУ «Служба заказчика» и ОАО «ПМК-6» государственным контрактом на выполнение строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства в указанном селе проведено строительство водозаборных сооружений указанного объекта и водовода и строительство разводящих сетей.

Несмотря на то, что ни одна из проходивших экспертизу проб воды из построенных скважин в полной мере не соответствовала требованиям Сан Пин, работы по строительству водопровода администрацией района были продолжены.

В результате чего, расходование средств резервного фонда областного бюджета в сумме более 22,6 миллионов рублей произведено без достижения требуемого результата, а именно обеспечения жителей села питьевой водой, что свидетельствует о несоблюдении должностными лицами администрации данного района принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств.

До настоящего времени жители села Авило-Успенка питьевой водой так и не обеспечены. Подвоз воды осуществляется ОАО «Водоканал» с использованием автомобильных цистерн по графику два раза в неделю в тех же объемах, что и до ввода в эксплуатацию водопроводных сетей.

В связи с этим прокуратурой области направлено руководителю следственного управления СКП области требование об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц.

Требование областной прокуратуры удовлетворено. В настоящее время незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, и материалы направлены в Матвеево-Курганского МСО для проведения дополнительной проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Информация
Вернуться назад