DonRegion.RU > Главное – чёткое взаимодействие

Главное – чёткое взаимодействие


7.12.10 | 21:52
Вопросы обеспечения оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в зимний период эксплуатации федеральных автомобильных дорог на территории области обсуждались на совещании, которое провёл заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

Прошлый год показал, что отсутствие слаженных действий приводит к тяжёлым последствиям. 17 декабря 2009 года на трассе М4 «Дон» на территории Ростовской области из-за снежных заносов было более чем на трое суток практически полностью остановлено движение. В гигантской пробке при минусовых температурах оказалось около 2 тысяч автомобилей и почти 5 тысяч человек. Не хватало особо мощных тягачей-эвакуаторов, способных перемещать тяжёлые большегрузные автомобили для устранения заторов, заправщиков, автотранспорта высокой проходимости.

Самое главное в подобной ситуации – слаженность действий всех служб. Если будет чёткая работа, всё можно сделать очень быстро. На это Вячеслав Василенко обратил внимание всех присутствовавших на совещании, а также находящихся на видеосвязи представителей муниципальных властей.

Руководители служб и ведомств доложили о полной готовности: сформированы необходимые запасы песка, соли и других противогололёдных материалов, заключены договоры на обслуживание трасс в зимнее время, техника в наличии имеется, она готова к работе.

Однако с мест сообщали, что в нескольких районах, по территории которых проходит федеральная трасса М4 «Дон», нет своих автозаправщиков, из-за чего в прошлом году, например, приходилось доставлять топливо канистрами. Тогда были недостаточно чётко урегулированы вопросы организации питания, расселения пострадавших, не хватало техники.

«Для этого мы и собрались сегодня, - сказал замгубернатора. – Главное – предотвратить возможные чрезвычайные ситуации, и мы это в состоянии сделать!»

На совещании обсуждались вопросы оперативного взаимодействия всех структур в случае возникновения ЧС на трассах. Здесь важно всё: и обеспеченность техникой, и наличие пунктов обогрева, в том числе передвижных, и организация медицинской помощи, питания и размещения пострадавших, и заправка автомобилей. Причём под контролем должна быть ситуация не только на федеральных трассах, но и на региональных и межмуниципальных.

По итогам совещания были выработаны рекомендации, предложения, сформулированы поручения, которые в ближайшее время будут оформлены в виде протокола и доведены до всех ответственных, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад