DonRegion.RU > Губернатор выделил средства на развитие рыбоводства

Губернатор выделил средства на развитие рыбоводства


6.12.10 | 23:09
Губернатор выделил средства на развитие рыбоводстваГубернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение «Об утверждении Перечня получателей субсидий из областного бюджета на развитие рыбоводства в 2010 году». В него включены следующие организации:

ОАО «Новочеркасский рыбокомбинат» (Октябрьский (сельский) район);
ЗАО «Миусский лиман» (Неклиновский район);
ООО «Имени Мирошниченко» (г. Ростов-на-Дону);
ООО «Рыбколхоз им. И.В. Абрамова» (Семикаракорский район).

Депохотрыбхозом области этим организациям будут возмещены из областного бюджета затраты на мелиорацию прудов на общую сумму 5 млн. рублей.

Ростовская область в настоящее время является крупнейшим производителем прудовой рыбы в Российской Федерации. Общая площадь рыбоводных прудов составляет 22 тыс. га, средняя рыбопродуктивность – 7,2 ц/га, что меньше нормативных показателей для пятой зоны, к которой относится наш регион. Для увеличения рыбопродуктивности требуется мелиорация внутрихозяйственных водоёмов, включающая проведение мелиоративных работ по устройству осушительной и сбросной сети каналов, обработку и планирование ложа прудов, расчистку прудов от ила, жесткой растительности и другие работы.

Кроме этого, мелиорация необходима для вовлечения в хозяйственный оборот 8000 га прудовых площадей, не используемых в настоящее время по техническим причинам.

В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 02.05.2007 №177 «О финансовой поддержке рыбоводства» Департаментом охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области и был проведен отбор получателей финансовой поддержки на возмещение части затрат на проведение работ по мелиорации внутрихозяйственных водоемов.

Благодаря такой поддержке указанные рыбоводные предприятия провели за счёт внебюджетных средств мелиоративные работы сметной стоимостью свыше 10 млн. рублей.

Эффективность использования средств областного бюджета на рыбохозяйственную мелиорацию выражается в наращивании объёмов производства и повышении качества выращиваемой рыбы. За последние годы объем производства рыбы вырос с 13,1 тыс.т. в 2006 году до 17,3 тыс.т. в 2009 году.

Проведение комплексных мероприятий по мелиорации внутрихозяйственных водоёмов приведет к расширению видового состава выращиваемых рыб и обеспечит увеличение объёмов производства рыбы, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области
Информация
Вернуться назад