DonRegion.RU > Угрожая пистолетом, злоумышленник потребовал деньги

Угрожая пистолетом, злоумышленник потребовал деньги


6.12.10 | 22:53
5 декабря в 04.25 на пульт централизованной охраны ОВО при УВД по г. Волгодонску поступил сигнал «тревога» с охраняемого Интернет-кафе, находящегося по ул. Энтузиастов. Кнопку тревожной сигнализации нажала кассир. На место происшествия выехали милиционеры группы задержания отдела вневедомственной охраны в составе прапорщика милиции Андрея Иващенко, прапорщика милиции Юрия Ковалёва и рядового милиции Эдуарда Радькович.

Несколькими минутами ранее в зал клуба зашел мужчина в черной маске и одежде. Он оттолкнул охранника, подошел к кассе, за которой стояла девушка. Угрожая ей пистолетом, злоумышленник потребовал деньги. Перепуганная сотрудница кафе подчинилась требованиям грабителя. В кассе на тот момент было 45,5 тысяч рублей. Когда мужчина покинул заведение, она нажала кнопку тревожной сигнализации.

Прибыв на место происшествия, милиционеры вневедомственной охраны преступника не застали, однако, получили от кассира подробное описание нападавшего и принялись патрулировать близлежащий район.

Через 10 минут около магазина, который находиться в соседнем с данным кафе доме, сотрудники группы задержания увидели подходящего по описанию мужчину, который разговаривал с водителем такси. Заметив патрульную машину, оба молодых человека явно засуетились. Решение задерживать подозреваемого пришло сразу, так как, по словам потерпевшей, он был вооружен.

Выяснилось, что задержанный 30-летний мужчина был частым посетителем кафе, именно поэтому кассир и смогла дать очень подробное описание нападавшего. А к ограблению он подготовился основательно. После того, как мужчина вместе с награбленным покинул кафе, он зашел во двор соседнего дома, где за деревом у него уже была заготовлена сумка с другой одеждой. Переодевшись, он отправился к себе домой, и, оставив там деньги и пистолет, пошел договариваться с таксистом, стоявшим неподалеку от места преступления, о своем алиби. Во время этого разговора он и был задержан сотрудниками вневедомственной охраны города Волгодонска. А водитель такси, явно не желавший принимать участие в преступлении, сразу же рассказал об этом милиционерам.

Задержанный был доставлен в ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, где выяснилось, что мужчина нигде не работает и уже был ранее судим по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ. Позднее сотрудники следственно-оперативной группы нашли в квартире у задержанного похищенные 45,5 тысяч рублей и пистолет. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Как сообщает пресс-группа УВО при ГУВД по Ростовской области, за добросовестное выполнение служебного долга и тактически грамотные действия, проявленные при раскрытии преступления «по горячим следам» милиционеры группы задержания ОВО при УВД по г. Волгодонску будут поощрены начальником ГУВД по Ростовской области Алексеем Лапиным.

Информация
Вернуться назад