DonRegion.RU > Министр сельского хозяйства страны обсудила проблемы с донскими фермерами

Министр сельского хозяйства страны обсудила проблемы с донскими фермерами


4.12.10 | 21:46
Перспективный проект «Российский фермер» обсудила сегодня министр сельского хозяйства России Елена Скрынник в режиме видеоконференции с представителями крестьянско-фермерского движения донского региона.

Целью проекта является развитие и укрепление малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, а также повышение эффективности мер по развитию сельхозпроизводства.

В Ростовской области насчитывается порядка 13 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. КФХ обрабатывают 1,6 млн. га (19 % от общей площади сельхозугодий области). В целом доля сектора в объёме валовой продукции сельского хозяйства составляет 11 %, или 11,4 млрд. рублей.

Господдержка этого направления осуществляется в рамках двух целевых программ: по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия и по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства области. Присутствовавшие на видеовстрече аграрии отмечали значимость этой поддержки.

Вместе с тем министру был задан ряд конкретных вопросов, требующих безотлагательного решения. Резко растут цены на удобрения и ГСМ – весенняя посевная под угрозой. Ставки банков по кредитам для фермеров весьма высоки, иногда доходят до 16 % годовых. Тарифы на электроэнергию для полей с принудительным орошением должны быть льготными. Импортная сельхозтехника, в том числе и для полива, а также ухода за животными, должна субсидироваться наравне с отечественной. Плохие дороги на селе мешают развитию. Эти и другие пожелания, предложения услышала Елена Скрынник от донских фермеров.

Ряд вопросов будет в ближайшие дни обобщён и предоставлен в Минсельхоз России, пообещал заместитель губернатора-министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезов. По некоторым проблемам, в том числе и с процентными ставками по кредитам, Елена Скрынник поручила разобраться сотрудникам министерства.

С обеих сторон было высказано пожелание по поводу необходимости в регулярном проведении подобных встреч, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад