DonRegion.RU > Ростовская область увеличит финансирование мелиоративных мероприятий почти на 40 %

Ростовская область увеличит финансирование мелиоративных мероприятий почти на 40 %


4.12.10 | 21:21
Донские власти приняли участие в заседание Коллегии Минсельхоза РФ по вопросу «О концепции федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года», прошедшем сегодня, 3 декабря, в режиме видеоконференции.

Мероприятие провела министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. В студии Минсельхоза также присутствовали председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов и председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов.

В администрации Ростовской области на обратную связь выходили первый заместитель губернатора Александр Носков, заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов, руководители АПК ряда субъектов РФ, а также руководители и специалисты организаций мелиорации.

Участники обсудили концепцию развития мелиорации в нашей стране, в которой определены объемы, источники и условия софинансирования работ по восстановлению мелиоративных объектов из бюджетов разных уровней и средств землепользователей.

Глава донского АПК в своем выступлении рассказал о развитии мелиоративных систем в Ростовской области, а также обратился к федеральному центру с просьбой.

- Сегодня в Ростовской области из 480 тыс. га орошаемых земель, к сожалению, осталось 228 тыс. га, - сказал Владимир Черкезов. - Ежегодно за счет средств областного бюджета и средств землепользователей мы проводим работы по расчистке дренажных систем и восстановлению орошаемых площадей. На 2011 год мы увеличиваем финансирование по этому направлению до 52 млн. рублей с учетом субсидий на агрохимическое обследование полей. Однако решить проблему орошаемого земледелия только силами региона невозможно. И поэтому мы предлагаем ускорить принятие программы и на первом этапе ее реализации уменьшить долю финансирования из внебюджетных источников до 20 процентов.

Елена Скрынник дала поручение рассмотреть все предложения и внести их в окончательный текст программы. Предполагается, что ее реализация позволит увеличить площадь орошаемых земель в России до 4,9 млн. га, осушаемых - до 5,4 млн. га, обеспечить устойчивость сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата, увеличить производство продовольствия.

Общая потребность в финансах на реализацию программы оценивается в 850 млрд. рублей, в том числе 255 млрд. рублей - из федерального бюджета, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.


Информация
Вернуться назад