DonRegion.RU > Ростовский предприниматель похитил у филиала швейцарской компании более полумиллиона долларов

Ростовский предприниматель похитил у филиала швейцарской компании более полумиллиона долларов


30.11.10 | 22:50
В Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области обратился российский представитель крупной агропромышленной компании в Швейцарии.

Бизнесмен рассказал милиционерам, что еще в июне он заключил контракт с одной из ростовских фирм, занимающихся торгово-закупочной деятельностью зерновых, на поставку ему пяти тысяч тонн пшеницы. По договору покупатель после предоставления справки о наличии товара был обязан произвести предоплату в виде 80 процентов от суммы сделки. Швейцарская компания выполнила условия договора и перечислила на расчетный счет ростовской организации 608 тысяч долларов США, что по курсу Центробанка на тот день составило более 19 миллионов рублей.

- После получения денежных средств генеральный директор торгово-закупочной фирмы и не собирался выполнять условия контракта, то есть поставлять пшеницу швейцарской компании. Часть денег предприниматель перечислил на расчетные счета юридических лиц для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам, а остальные – он снял по чекам в качестве возврата займа, - рассказал начальник отдела УБЭП ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Андрей Касич.

Таким образом, швейцарская компания не получила обещанную пшеницу и лишилась более полумиллиона долларов.

В настоящее время в отношении ростовского бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.
Информация
Вернуться назад