DonRegion.RU > Губернатор области и «Майкрософт Рус» подписали соглашение

Губернатор области и «Майкрософт Рус» подписали соглашение


25.11.10 | 00:05
Губернатор области и «Майкрософт Рус» подписали соглашениеГубернатор Василий Голубев и президент ООО «Майкрософт Рус» Николай Прянишников подписали соглашение о взаимопонимании в области применения информационных технологий, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Церемония подписания состоялась 24 ноября, в администрации области. Соглашение дает ряд преимуществ нашему региону. Во-первых, это содействие в построении компонентов электронного правительства, в переводе госуслуг в электронную форму. Во-вторых, развитие единого образовательного пространства в средних и высших учебных заведениях, поддержка инновационных проектов. Кроме этого, повышение компьютерной грамотности населения, централизованное обновление программных продуктов, регулярное обучение государственных и муниципальных служащих и др.

«Новые технологии в сфере коммуникаций будут поставлены на службу обществу и государству. Это один из инструментов, который позволит модернизировать нашу систему управления. Одновременно он поможет обеспечить открытость деятельности властей, даст гражданам возможность реализовать своё право на получение достоверной и своевременной информации», - отметил на церемонии подписания Василий Голубев.

На Дону уже разработана концепция формирования электронного правительства. Многофункциональные центры открыты в 10 муниципальных образованиях. Информация о 314 госуслугах размещена на специализированном портале. Для жителей области, которые не имеют доступа в Интернет, организованы 656 пунктов коллективного доступа. В этом году в Октябрьском сельском районе стартовал отдельный проект – электронный муниципалитет.

Сегодня в области решается задача по организации электронного межведомственного взаимодействия. Чиновники всех уровней должны работать в единой информационной среде. Чтобы реализовать эти задачи, нужна технологическая инфраструктура.

Тщательно проработанная система позволит обеспечить бесперебойную работу всех компьютеров и программного обеспечения, высокий уровень компьютерной грамотности пользователей-чиновников.

«Соглашение с компанией «Майкрософт-Рус» поможет выстроить такую систему. Это очередной шаг в формировании регионального электронного правительства. Он свидетельствует об открытости региона к инновациям. Мы начинаем с себя», - сказал губернатор.


Информация
Вернуться назад