DonRegion.RU > Осужденные Ростовской области будут чаще подавать прошения о помиловании

Осужденные Ростовской области будут чаще подавать прошения о помиловании


24.11.10 | 23:02
Проблемы и перспективы помилования осужденных обсуждались 23 ноября в ГУФСИН России по Ростовской области на совместном совещании по вопросам помилования

В работе совещания приняли участие начальник Главного управления исполнения наказаний по Ростовской области Сергей Измалков, заместители начальника Главного управления - начальник оперативного управления Дмитрий Скребец и начальник управления по воспитательной и социальной работе с осужденными Вячеслав Ходзинский, председатель комиссии по вопросам помилования Ростовской области Петр Тищенко, начальник отдела по вопросам помилования при Администрации Ростовской области Альберт Атаманенко, а также начальники отделов воспитательной работы с осужденными и начальники отделов спец. учетов исправительных учреждений области.

На совещании рассматривались вопросы оформления и порядок подачи необходимых документов на помилование, а также необходимость ведения разъяснительной работы, прежде всего, с лицами, впервые осужденными за преступления небольшой и средней тяжести, положительно характеризующихся, не утративших социальные связи, не имеющих или погасивших иски, не повлекших тяжкого вреда здоровью, в том числе гибель потерпевших.

Как отметили представители областной комиссии по помилованию Ростовская область входит в число регионов, достигших наилучших результатов по данному направлению деятельности. С начала года было подано 145 прошений о помиловании, в отношении 3 было принято положительное решение. Всего по России с 2002 по 2010 год подано 590 прошений, Указы о помиловании за данный период применены в отношении 9 осужденных Ростовской области.

Вопросы помилования находятся на особом контроле у руководства ГУФСИН России по Ростовской области, в данном направлении уже в ближайшее время будут приняты меры, способствующие дальнейшему улучшению работы по помилованию, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области.

Напомним, что во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.2001 года №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» Указом главы Администрации (Губернатора) Ростовской области создана комиссия по вопросам помилования на территории Ростовской области.

Порядок представления ходатайства таков: осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган Министерства юстиции РФ в субъекте РФ, который не позднее, чем через семь дней со дня получения представляет его в комиссию. Комиссия не позднее, чем через 30 дней представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ, которое не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного. Список лиц, рекомендованных высшим должностным лицом должен быть опубликован в СМИ субъекта.

Информация
Вернуться назад