DonRegion.RU > Донской ГУФСИН призвал родительские комитеты

Донской ГУФСИН призвал родительские комитеты


22.11.10 | 18:39
По инициативе начальника ГУФСИН России по Ростовской области Сергея Измалкова в донских колониях и изоляторах начали свою работу родительские комитеты. Задача активных родственников – не только указывать на существующие проблемы в исправительных учреждениях, но и по мере возможности участвовать в их решениях, а также – воспитательно воздействовать на осужденных, причем не выборочно, а на весь имеющийся «коллектив» колоний, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Ростовской области.

На первой встрече родительских комитетов с начальником ГУФСИН России по Ростовской области Сергеем Измалковым, присутствовали все руководители донских колоний и СИЗО, а также член Общественной наблюдательной комиссии Александра Пятакова.

- В родительские комитеты вошли самые активные родственники осужденных, - отметил начальник донского ГУФСИН Сергей Измалков, открывая собрание, - люди, переживающие не только за своего близкого человека, а готовые принести реальную помощь всем, кто отбывает срок в колониях, участвовать в жизни исправительного учреждения, не перечислять недостатки, а находить пути их исправления. Каждый из вас знает, какие проблемы существуют сейчас в исправительных учреждениях, и я жду активной позиции и ваших конкретных предложений.

Со своей стороны, готов оказывать необходимую поддержку, родительский комитет каждой колонии сможет экстренно связаться со мной в случае необходимости. Знаю, у вас много наболевших проблем, но вы больше не будете стучаться в закрытые двери. Также надеюсь на вашу помощь, ваше воспитательное воздействие на осужденных. Необходимо, чтобы родительские комитеты участвовали в общих собраниях в колониях, вели работу с теми осужденными, которые регулярно нарушают режим. Особое внимание, сейчас мы уделяем трудовой занятости наших «подопечных», возможно и вы сможете помочь в этом важнейшем вопросе.

- Мы знаем, что современная уголовно-исполнительная система далеко несовершенна, но просто говорить о проблемах может каждый, - заявила член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Александра Пятакова, - необходимо совместными усилиями изменить существующее положение. У нас уже немало хороших результатов и мы готовы тесно работать с родительскими комитетами.

Открытый диалог с руководителем донского ГУФСИН активно поддержали члены родительских комитетов. Многие заявляли, что готовы помогать в решении различных проблем, в том числе в проведении выходных и праздничных дней, рассматривали вопрос и об организации новых производств. Отдельно обсудили необходимость воспитательного влияния родственников на осужденных.

- Мы должны протянуть им руку помощи, не клеймить, а наставить на путь исправления, - заявила родственница, чей муж отбывает наказание в одной из донских колоний, - у многих осужденных нет родных, но своим теплом и участием мы сможем им помочь, ведь не зря говорят: доброта спасет мир.

В разговоре выяснилось, что в колонии № 14 города Новочеркасска родительский комитет уже проводит подобную работу: встречаются с каждым из осужденных, совершивших нарушения режима, пытаются разобраться в ситуации, докопаться до причины такого поведения, беседуют, убеждают.

В завершении встречи было решено собираться ежеквартально для подведения итогов, рассмотрения наиболее наболевших вопросов и внесения инициативных предложений.

- Я благодарю всех, кто находит время и не остается равнодушными, - подчеркнул Сергей Измалков, - уверен, что наши совместные усилия обязательно дадут положительные результаты.


Информация
Вернуться назад