DonRegion.RU > Подписан протокол о сотрудничестве Ростовской области и Республики Беларусь

Подписан протокол о сотрудничестве Ростовской области и Республики Беларусь


20.11.10 | 13:43
Подписан протокол о сотрудничестве Ростовской области и Республики Беларусь19 ноября, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и вице-премьер Республики Беларусь Иван Бамбиза подписали протокол о развитии сотрудничества на 2011-2012годы.

Сотрудничество предполагается развивать в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, социальной сфере.

Документ, определяющий развитие ростовско-белорусских отношений, призван способствовать наращиванию взаимного товарооборота, который значительно снизился в 2009-2010 гг. Сократились объемы поставок в Ростовскую область продукции белорусской нефтехимии и продукции сельского хозяйства из Ростовской области в Беларусь. Белорусский вице-премьер Иван Бамбиза подчеркнул, что основной задачей считает восстановление товарооборота до уровня 2008 года в течение ближайшего полугодия.

Сергей Горбань, в свою очередь, заметил, что, в отличие от прежних «рамочных» соглашений, подписанный протокол определяет совершенно конкретные, «приземленные» вопросы.

«Нам совершенно точно небезразлично, какую технику покупают наши люди, какую пищу мы сегодня едим, - сказал вице-губернатор. - Нам бы очень хотелось, чтобы и первое, и второе было высокого качества. Все это сегодня есть у наших белорусских партнеров. И мы хотим продукцию столь же высокого качества поставлять в Беларусь. Мы бы очень хотели, чтобы наши товаропроизводители чувствовали себя там как дома».

Способствовать укреплению ростовско-белорусских торгово-экономических связей будет и отделение посольства Республики Беларусь, которое до конца текущего года откроется в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад