DonRegion.RU > Задолженность снижается, но медленно

Задолженность снижается, но медленно


20.11.10 | 13:25
Вице-губернатор Сергей Горбань провёл 19 ноября очередное заседание областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Основным вопросом было снижение задолженности по заработной плате. На сегодня, по данным Ростовстата, её имеют 7 основных должников – предприятий, где трудятся 1154 человека.

Ещё неделю назад не получающих вовремя зарплату жителей области было в полтора раза больше, а сама задолженность за это время снизилась почти на 3 миллиона. Вместе с тем долги ещё достаточно велики: более 50 миллионов рублей.

«Ситуация в области в этом плане остаётся критической, - сказал Сергей Горбань. – Если 1 человек не получает вовремя зарплату – это тревога, если тысяча – уже беда. И мы живём рядом с этими людьми, дышим одним воздухом и часто не задумываемся над тем, как живут они, на что покупают продукты и лекарства, чем кормят и во что обувают детей».

На заседание комиссии были приглашены главы территорий, где находятся предприятия-должники.

Вице-губернатор без оглядки на чины и звания строго спрашивал руководителей о принимаемых мерах. Выяснилось, что некоторых директоров предприятий главы районов не могут вызвать к себе по несколько месяцев. «Ну, так выходите из машины и идите к ним сами! – парировал Сергей Горбань. – Объясните этим директорам, что выплата зарплаты – это не прихоть, а обязанность. Не выполняют эту обязанность – подавайте документы в прокуратуру!»

Присутствовавший на заседании первый заместитель прокурора области Владимир Кузьменко выразил готовность такие документы принимать и не затягивать с их рассмотрением.

Нелицеприятные вопросы были заданы главам территорий. В процессе работы комиссии выработаны конкретные рекомендации.

Сергей Горбань призвал присутствующих приложить все усилия к тому, чтобы задолженность по зарплате ликвидировать, причём до конца года. Эта задача определена одной из главных в работе муниципальных властей.



Информация
Вернуться назад