DonRegion.RU > Донская патрульно-постовая служба празднует 90-летний юбилей

Донская патрульно-постовая служба празднует 90-летний юбилей


18.11.10 | 20:47
Донская патрульно-постовая служба празднует 90-летний юбилейНачальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин поздравил сотрудников одной из самых многочисленных служб в структуре органов внутренних дел Ростовской области.

Сегодня в рядах донского ППСМ несут службу более 3 тысяч милиционеров. Патрульно-постовая служба милиции – еще и одно из самых «старых» подразделений в системе органов внутренних дел. Первые сто милицейских постов-патрулей были созданы приказом начальника донской милиции 18 ноября 1920 года.

Современные сотрудники патрульно-постовой службы милиции обеспечивают безопасность граждан в общественных местах. Под их контролем проводятся массовые политические, общественные, культурные мероприятия, мероприятия, посвященные пребыванию на территории области объектов государственной охраны. Эта служба одна из главных в обеспечении крупномасштабных операций областного ГУВД.

Только за девять месяцев этого года в Ростовской области прошло 6347 общественно-массовых мероприятий, 37 из которых имели общероссийское значение. Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан было задействовано 92 тыс. сотрудников милиции. В этом году сотрудники ППСМ по «горячим следам» раскрыли 204 преступления, по сравнению с показателями прошлого года, на 27 % больше раскрыто преступлений, совершенных в общественных местах, сообщает Пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Задача сотрудников – грамотно спланировать и организовать комплекс необходимых мероприятий, позволяющий на должном уровне обеспечить порядок и безопасность граждан. С этой целью проводится работа по изучению и внедрению передового опыта. Для достижения более высоких результатов по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, ППСМ области тесно взаимодействует с внутренними войсками МВД РФ, общественными формированиями, муниципальными казачьими дружинами, частными охранными структурами, которые также привлекаются к совместному несению службы по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

Одной из «визитных карточек» донской милиции можно по праву назвать конный взвод ростовского полка патрульно-постовой службы, который был создан 14 февраля 2007 года. Больше трех лет его бессменный командир – капитан милиции Андрей Косивцов. За это время бывший сотрудник криминальной милиции, СОБРовец, не раз побывавший в «горячих точках», стал специалистом в вопросах содержания лошадей. Об уздечках, вальтрапах, седлах и денниках он теперь говорит с таким же знанием дела, как и о милицейских буднях оперативника.

- Когда начинали работать, я не понимал в лошадях ровным счетом ничего, было только большое желание узнать все тонкости, - вспоминает капитан Косивцов.

Рабочее утро во взводе начинается по-особому. Еще до развода каждый сотрудник милиции спешит к своему четвероногому напарнику. Милиционеры, желая побаловать «коллегу», обязательно припасают к утренней встрече сахар, яблоко или морковку. Потом следуют выездка, кормление, купание, ветеринарный осмотр, уборка конюшен и еще сотня мелких дел, без которых не возможна нормальная жизнедеятельность милицейских лошадей. Только после всех этих процедур всадник и животное заступают на охрану общественного порядка.

Работа в конном взводе кардинально отличается от будней других сотрудников полка ППСМ, которые патрулируют улицы в пеших нарядах или на автомобилях, поэтому здесь и служат особенные люди – те, кто «болеют» животными и не мыслят своей жизни без лошадей.

Ни одно народное гуляние, футбол или фестиваль под открытым небом не обходятся без участия кавалеристов конного взвода 9 роты полка ППСМ. Их основная задача – пресекать попытки организации массовых беспорядков.

Осенью прошлого года на стадионе СКА в Ростове шел футбольный матч. Всадники патрулировали близлежащую рощу – место, куда невозможно заехать на патрульном автомобиле и где регулярно происходят браки между фанатами. Однако на этот раз поклонники двух ростовских футбольных команд решили устроить настоящий бой без правил не в лесополосе, а на одной из улиц. Около двухсот человек перекрыли дорожное движение на улице Фурмановской и начали сходиться. Когда подоспели всадники, две толпы практически сомкнулись, зачинщики стали выкрикивать речевки и кидать бутылки в своих противников. Всего пять милиционеров на лошадях вклинились между разъяренными группами и по специальному методу животные стали делать шаги из стороны в сторону. Именно слаженная, методичная работа всадников позволила пресечь драку, разгоряченных спиртными напитками фанатов и без жертв дождаться милицейского подкрепления.
Информация
Вернуться назад