DonRegion.RU > Дорога в школу стала безопаснее

Дорога в школу стала безопаснее


17.11.10 | 21:32
Дорога в школу стала безопаснееГубернатор области Василий Голубев вручил документы и ключи от 59 новых школьных автобусов представителям 15 муниципальных образований. Это первая партия из 140 единиц техники для подвоза школьников, которая будет направлена в общеобразовательные учреждения региона в этом году, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Начиная с 1999 года в Ростовской области было закуплено 1129 школьных автобусов, из них в настоящее время на маршрутах работает лишь 806. Остальная техника давно выработала свой ресурс и требует срочной замены. Однако в последнее время автопарк почти не пополнялся.

Во время рабочих поездок губернатора Василия Голубева по территориям к нему часто обращались главы муниципальных образований с просьбой помочь в обновлении школьных автобусных парков. Решение было принято сразу.

Ежедневно в школы Ростовской области на автобусах ездят свыше 33 тысяч учащихся. Это позволяет детям из сельской глубинки получать качественное образование в райцентрах, а также в тех населённых пунктах, где существуют крупные общеобразовательные учреждения. И дорога в школу должна быть безопасной.

Всего на закупку 140 автобусов в этом году выделено 162 млн. рублей, из них 112 млн. рублей – это областные средства, остальные добавил федеральный бюджет.

В своём выступлении на церемонии передачи автобусов муниципалитетам Василий Голубев сказал: «Нам нужно создать все условия для качественного обучения нашей детворы. И из школы они должны выйти прежде всего здоровыми, грамотными людьми, которые ориентируются в сегодняшнем постоянно меняющемся мире. А для этого нужно учиться в комфортных условиях.»

На следующей неделе в муниципальные образования будет передано ещё 40 единиц техники, а до 15 декабря все остальные из 140 закупленных автобусов начнут работать на школьных маршрутах области.

В планах губернатора на следующий год – выделение не меньшей суммы средств на приобретение автобусов взамен отслужившим свой срок. «Жизнь и здоровье детей, их безопасность стоят на первом плане. Нам небезразлично, в каком техническом состоянии находятся школьные автобусы. На это средств жалеть не будем», - заверил глава региона.



Информация
Вернуться назад