DonRegion.RU > Проконтролировать выполнение поручения губернатора сможет каждый

Проконтролировать выполнение поручения губернатора сможет каждый


16.11.10 | 19:57
Проконтролировать выполнение поручения губернатора сможет каждыйС нового года любой гражданин, организация или представитель СМИ сможет проследить ход исполнения поручения губернатора, воспользовавшись общедоступным веб-сервисом на официальном сайте администрации. Речь – об исполнении поручений по коллективным обращениям граждан, по итогам публикаций в СМИ, прямых эфиров, пресс-конференций главы области.

Сделать информацию о ходе выполнения таких поручений публичной и общедоступной губернатор Василий Голубев предложил сегодня, 16 ноября, на расширенном заседании коллегии администрации области, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Вопрос совершенствования системы контроля за выполнением поручений стал центральной темой обсуждения. Существующая крайне неэффективна, пришла к выводу специально созданная рабочая группа.

Так, объем финансовых ассигнований, выделенных губернатором муниципалитетам за 5 месяцев работы, составляет почти 2 млрд. рублей. Однако значительная часть этих денег не освоена. Причем не осваиваются средства, выделенные на самое необходимое – ремонт больниц, школ, детских садов, разработку ПСД и строительство межпоселковых газопроводов, водозаборных сетей и др. Главы городов и районов отчитываются о неосвоении средств, которые сами же просили у губернатора в ходе его рабочих поездок в территории области.

- Я дал поручение детально разобраться по каждому такому случаю, - сказал губернатор.

Уже подготовлена концепция современной и эффективной системы контроля, которая должна заработать в области с 1 января следующего года.

По предложению рабочей группы будет действовать единая база, в которой отражается ход исполнения поручения – от его проекта до итогового документа. В дополнение будет разработан веб-сервис, позволяющий любому руководителю увидеть, у какого чиновника и на каком этапе находится в данный момент то или иное поручение.

Ход исполнения поручений главы области должен быть доступен не только заместителям и руководителям исполнительных органов власти, но и всем сотрудникам администрации области, а также и муниципалитетов, внес коррективы Василий Голубев. Аналогичная система, по мнению губернатора, должна быть распространена и по всем территориям области.

А по ряду поручений, например, в ответ на коллективные обращения граждан, по итогам материалов СМИ, прямых эфиров, пресс-конференций, информация о ходе исполнения должна стать публичной и общедоступной, заявил Василий Голубев.

- Любой человек, гражданин, организация, журналист должны иметь возможность во всякое время беспрепятственно ознакомиться с этой информацией. Это важнейший элемент доверия к власти! – подчеркнул губернатор.



Информация
Вернуться назад