DonRegion.RU > Глава Росрыболовства Андрей Крайний прибыл на Дон

Глава Росрыболовства Андрей Крайний прибыл на Дон


16.11.10 | 19:54
Глава Росрыболовства Андрей Крайний прибыл на ДонВ Ростовскую область прибыл руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. В аэропорту его встретил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В программе двухдневного визита главы Росрыболовства на Дон – встречи с руководством региона, обсуждение достижений и проблем отрасли, механизма реализации проекта пилотной программы развития рыбохозяйственного комплекса, направленной на развитие аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки.

В ходе брифинга, организованного для журналистов сразу по приезде, Андрей Крайний сообщил, что Ростовская область выбрана для реализации этого пилотного проекта не случайно: она является лидером в России по выращиванию прудовой рыбы. «Ростовская область на вопросы рыболовства, воспроизводства рыбы из своего бюджета тратит денег больше, чем Камчатка или Сахалин», - подчеркнул глава Росрыболовства.

Основной задачей данного проекта и всей отрасли является увеличение в разы объёмов выращивания рыбы. В прежние годы этому направлению почти не уделялось внимания, и современная Россия серьёзно отстаёт от западных стран. Ведь большая часть рыбных ресурсов страны находится на Дальнем Востоке, и перевезти добытую рыбу в европейскую часть, где проживает подавляющее большинство населения, можно только в мороженом виде. А наиболее ценная продукция – охлаждённая. Именно поэтому поставлена задача увеличить производство прудовой рыбы как минимум до 400 тыс. тонн к 2020 году. И здесь немалая ставка делается Ростовскую область.

Говоря о перспективах рыбоводческой отрасли региона в результате реализации пилотного проекта, губернатор Василий Голубев отметил: «У нас есть очень серьёзные резервы для развития в этом направлении. Есть и кадры, и мощности, и водоёмы, которые мы будем приводить в порядок, очищать, сохранять их. Это традиционно для Ростовской области. И данный пилотный проект позволит нам шагнуть вперёд в этом направлении».

Участие региональных властей в развитии отрасли очень конкретно. В бюджете 2011 года будет запланирована отдельная строка на реализацию программы развития аквакультуры. Есть необходимые документы, проекты, заключения экспертизы на строительство новых производств. О них в ходе визита также будет идти разговор.

На 17 ноября запланировано посещение ОАО «Новочеркасский рыбокомбинат», знакомство с работой предприятия, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад