DonRegion.RU > В Ростовской области завершилась операция «Урожай-2010»

В Ростовской области завершилась операция «Урожай-2010»


15.11.10 | 22:29
Донская милиция подвела итоги профилактической операции «Урожай-2010», проведенной на территории Ростовской области. Основными задачами этого ежегодного спецмероприятия было обеспечение сохранности зерна, контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на поддержку агропромышленного комплекса, а также пресечение махинаций при использовании земель сельхоз назначения.

Всего сотрудниками различных подразделений донской милиции в результате проверочных мероприятий сельхоз организаций и автотранспорта, перевозящего зерно, было выявлено 221 преступление в сфере агропромышленного комплекса. За время спецоперации возбуждено 79 уголовных дел. Кроме того, составлено 57 административных протоколов, по которым наложены штрафы в размере 68 тысяч рублей. Из незаконного оборота изъято 100 тонн сельхозпродукции на сумму 432 тысячи рублей.

По словам начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере агропромышленного комплекса и потребительского рынка УБЭП ГУВД по Ростовской области, полковника милиции Андрея Михайловича Касича, как показывает милицейская статистика, наиболее тяжкие, резонансные преступления с причинением крупного и особо крупного ущерба совершаются с участием руководителей и должностных лиц предприятий. Подавляющее большинство таких преступлений выявляются сотрудниками экономического блока донской милиции.

Так, в рамках операции «Урожай» возбуждено уголовное дело в отношении ростовского бизнесмена. Предприниматель подозревается в махинациях, связанных с возмещением налога на добавленную стоимость из госказны. Ростовский бизнесмен около двух лет, получая приличную прибыль, занимался импортом зернобобовых, сухофруктов и орехов на территорию России из стран ближнего зарубежья. Однако сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями донского ГУВД удалось узнать, что свою деятельность предприниматель вел не совсем по-честному. Оперативники выяснили, что при помощи целой схемы махинаций генеральный директор фирмы в 2009 году незаконно возмещал налог на добавленную стоимость, похищая деньги из государственного бюджета. Таким образом, ему удалось незаконно присвоить почти 13 миллионов рублей.

Не избежал уголовной ответственности и бизнесмен из Краснодарского края, которого подозревают в хищении завода по производству оборудования для сахарных заводов стоимостью более 70 миллионов рублей у волгодонского предпринимателя. Кубанский делец, представившись руководителем крупного холдинга, убедил директора завода составить и подписать договор купли-продажи предприятия, предварительно сделав отметку, что оплата произведена в полном объеме. Однако денег за свой бизнес волгодончанин так и не дождался. Оперативникам УБЭП ГУВД по Ростовской области удалось узнать, что краснодарец вовсе не владелец крупной компании, а на самом деле рядовой предприниматель, который занимался куплей-продажей зерновых.

Три уголовных дела возбуждены в отношении директора ростовского предприятия, который занимался куплей-продажей сельхозпродукции. Бизнесмен заключал договора с донскими организациями на поставку ему подсолнечного масла. Однако, не заплатив и половины суммы от его стоимости, предприниматель реализовывал товар сторонним фирмам, а вырученные от продажи масла деньги присваивал. Таким образом, дельцу удалось положить в собственный карман почти 40 миллионов рублей, принадлежащих ростовским бизнесменам, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Информация
Вернуться назад