DonRegion.RU > Развитие территорий – благополучие граждан

Развитие территорий – благополучие граждан


15.11.10 | 21:18
Бюро Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) приняло решение поддержать проект «Развитие территорий – благополучие граждан» в качестве социально-ориентированного проекта ВСМС, направленного на содействие развитию муниципальных образований страны.

Руководителем проекта назначен Мигуля Александр Анатольевич, член Бюро Центрального Совета ВСМС.

Реализация проекта предусматривает поддержку и развитие муниципальных инвестиционных проектов, направленных на решение задач комплексного, устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, содействие их переходу от режима «выживания» к планомерному развитию, а в перспективе – к инновационному развитию.

В качестве задач первостепенной важности определены следующие направления: развитие местной промышленности, создание новых предприятий, производств, развитие сферы обслуживания, транспортно-логистической сферы; развитие АПК; комплексная модернизация сферы ЖКХ; решение задач энергосбережения и энергоэффективности и, соответственно, сдерживание роста тарифов; улучшение жилищных условий граждан, решение проблем реконструкции аварийного и ветхого жилья; комплексная модернизация муниципальной инфраструктуры, реконструкция дорог, дворов, улучшение ситуации в сфере благоустройства; решение проблемы обращения с отходами в муниципальных образованиях; модернизация социальной сферы, социальной инфраструктуры; создание условий для формирования муниципальных резервов долгосрочного инвестирования, развитие местной кредитно-финансовой и инвестиционной инфраструктуры.

«Развитие муниципальных и региональных инвестиционных программ – одно из перспективных направлений совершенствования местного самоуправления и регионального управления в нашей стране» - отметил Александр Мигуля по поводу своего назначения.

Мероприятия по реализации проекта «Развитие территорий – благополучие граждан» включены в планы работы ВСМС на 2010 и 2011 годы, а в региональные отделения ВСМС уже начинают проводить совещания по вопросам реализации проекта. Предусмотрено также включение рассмотрения проекта «Развитие территорий – благополучие граждан» в планы работы межрегиональных совещаний ВСМС и иных форумов и мероприятий ВСМС.


Справка:

Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) учреждена в мае 2006 года. Одним из создателей ВСМС выступила «Единая Россия». Сегодня ВСМС объединяет около 20 тысяч человек, и имеет региональные отделения в 79 субъектах Федерации. Важнейшие цели и задачи ВСМС: мониторинг реформы местного самоуправления в Российской федерации; совершенствование системы местного самоуправления в России; вовлечение муниципального сообщества в процесс принятия ключевых решений, касающихся развития местного самоуправления и страны в целом; формирование кадрового резерва; организация социальных проектов на территории муниципальных образований Российской Федерации.

Одной из важнейших целей проекта ВСМС «Развитие территорий – благополучие граждан» является содействие администрациям муниципальных образований и экономическим субъектам в поиске и привлечении государственных, частных отечественных и зарубежных инвестиций для создания на своей территории новых современных производств, рабочих мест и услуг в муниципальных образованиях.

Информация
Вернуться назад