DonRegion.RU > Главное: не допустить повторных правонарушений

Главное: не допустить повторных правонарушений


11.11.10 | 23:34
На выездном совещании в г. Таганроге представители межрегиональных уголовно-исполнительных инспекций ознакомились с достижениями своих коллег в системе ювенальной юстиции

Ростовская область является базовым и единственным в стране регионом, в котором уже шесть лет действует экспериментальная программа ювенальной юстиции и специализированного правосудия по делам несовершеннолетних. А Таганрог, один из четырех городов области, где эта программа успешно реализуется. Представители региональных инспекций ГУФСИН России по Ростовской области смогли ознакомиться с опытом работы и взаимодействия таганрогской УИИ со всеми участниками «ювенального процесса», сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области.

На начальном этапе суд разбирает дело подростка. В случае вынесения ему условного наказания, разрабатывается индивидуальный план по реабилитации и социальному сопровождению. Активное участие в нем принимают сотрудники УИИ по работе с несовершеннолетними. На дальнейшем этапе важным аспектом в их деятельности становится поддержание тесного контакта с представителями правоохранительных органов и социальных служб.

Это позволяет вовремя определить «группу риска» и в случае необходимости внести корректировки в план по реабилитации, решить вопрос о наказании или поощрении малолетнего осужденного. Также инспекторы УИИ совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел регулярно проверяют, находятся ли их подопечные дома с 22.00 до 06.00.

Помимо этого сотрудники УИИ участвуют в «Днях профилактики», на которых также присутствуют сами условно осужденные, их родители или попечители, и работники органов системы профилактики. Несовершеннолетние на таких собраниях отчитываются о своем поведении и о том, как они исполняют предписания суда.

Но самая сложная работа ложится на плечи психологов УИИ, которым необходимо завоевать доверие «трудных подростков». Это, пожалуй, один из важных моментов в работе. И только потом начинается нелегкий путь по выявлению внутренних проблем, поиску решений и социализации.

Ювенальные технологии, как было отмечено на совещании, сегодня помогают снять многие проблемы, с которыми сталкивались работники уголовно-исполнительных инспекций ранее, например, при трудоустройстве осужденных несовершеннолетних, возвращении их в образовательные учреждения и т.п. В дальнейшем схему: «суд – УИИ – органы и службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» планируется внедрить повсеместно.

Информация
Вернуться назад