DonRegion.RU > Долги бюджету области обсудили на совещании в мэрии

Долги бюджету области обсудили на совещании в мэрии


11.11.10 | 21:46
10 ноября первый заместитель губернатора – вице-губернатор Сергей Горбань провел в ростовской мэрии совещание по вопросам погашения задолженности по арендной плате за земельные участки в городе Ростове-на-Дону.

Задолженность ростовских предприятий в консолидированный бюджет области по аренде городской земли на 1 октября составила 1,99 млрд. рублей. А к концу года объем долгов может превысить 2 млрд. рублей. Около 80 % задолженности приходится на предприятия Ростова. Должниками в донской столице являются почти 7,5 из 12 тысяч компаний-арендаторов. Министр имущественных и земельных отношений Юрий Молодченко назвал такую ситуацию катастрофической. Он особо отметил, что со стороны городской администрации не принимается действенных мер как по взысканию долгов, так и по возврату муниципального имущества. По удовлетворенным искам взыскано только 15 % долгов.

Представители компаний-должников – «Новошахтинский завод нефтепродуктов», «Строительное управление-5», «Зодчий», «Донское крупнопанельное домостроение» - назвали среди причин невыплаты значительный рост кадастровой стоимости земли, падение спроса на недвижимость, сложную экономическую ситуацию.

Сергей Горбань отметил, что программу поддержки бизнеса областная администрация будет выполнять и в дальнейшем, но «долги все равно отдавать надо». Вице-губернатор пообещал, что будет лично следить за ситуацией. Принято решение о проведении подобных совещаний ежеквартально.

По итогам обсуждения муниципалитету рекомендовано предоставлять земельные участки на торгах, более тесно взаимодействовать со службой судебных приставов, применять процедуру изъятия земельных участков и обращения взыскания на имущество арендаторов-должников, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад