DonRegion.RU > Осторожно, БАДы!

Осторожно, БАДы!


11.11.10 | 21:39
Биологически активные добавки (БАДы) ворвались в нашу жизнь яркими рекламными проспектами, значками, листовками, которые в изобилии раздают на улицах нашего города и громкими слоганами: "Хочешь похудеть – спроси меня как", «Приведи вес в норму», «Вернуть здоровье так просто!» и т.д.

Продавцы заветных таблеток и капсул обещают окончательно и бесповоротно вернуть нас к нормальному весу, давлению, гормональному равновесию и исцелить нас от всех болезней, используя только природное, экологически чистое, эксклюзивное, доселе секретное сырье.

"Бесплатная доставка", "Покупаете один флакон – второй в подарок", бесплатные семинары-шоу, массовые рассылки по электронной почте, привлечение к продаже врачей – все это сделало свое дело, и БАДы в России приобрели невероятную популярность. При этом неважно, сколько стоят добавки – десятки рублей или десятки долларов, – люди приобретают надежду на чудесное исцеление, а на него не жалко ни сил, ни времени, ни уж тем более денег. Ведь не нужно прилагать никаких усилий: ходить в тренажерные залы, на консультации к врачам… выпил таблеточку и все!

Тем временем некоторые добавки не только не приносят пользу, но и наносят ощутимый вред здоровью. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области, в некоторых таблетках, предлагаемых для избавления от атеросклероза, сердечно-сосудистых недугов, инфекций и даже рака, йода в четыре раза больше, чем положено по рекомендуемым нормам. Немало добавок, которые на поверку оказываются пустышками, а некоторые БАДы содержат самые настоящие наркотики, например, каву-каву.

Недавно более двух десятков препаратов, содержащих этот компонент, были сняты с реализации. Больше же всего нарушений связано с несоответствием информации, выносимой на этикетку, с той информацией, которая значится в регистрационных удостоверениях.

У 17,3% БАДов нет данных о дате производства и противопоказаниях к применению. Ничего не сказано и о том, что БАД – не лекарственное средство. Нередко БАДы реализуются, вовсе не имея удостоверения качества и безопасности. Есть даже случаи, когда они находятся в обороте без регистрационных удостоверений.

Несмотря на это, вернуть здоровье, по-прежнему, мечтают те, у кого его нет. В основном, жертвами продавцов биологически активных добавок становятся пожилые люди.

Так, однажды, в квартиру ростовского пенсионера позвонили. На пороге стояли двое молодые людей, с приятной внешностью.

- Добрый день! – не менее приятным голосом, чем его наружность, в один голос поприветствовали старика незнакомцы, - мы – представители известной компании, занимающейся выпуском биологически активных добавок. Наш препарат изготовлен с применением новейших технологий на основе вытяжек растений, произрастающих в Южной Америке. Курс применения нашей чудо-таблетки поможет вам избавиться от многих болезней людей пожилого возраста.

На «обработку» пенсионера у молодцев ушло не более пятнадцати минут. Старика так «замучали» бессонница, остеопороз и проблемы с желудком, что его даже не смутила цена препарата: 4 тысячи рублей за таблетку. На приобретение всего курса БАДа (6 таблеток) у пенсионера ушли все его средства, отложенные на «черный день». Как только представители фирмы получили от клиента 36 тысяч рублей, их и след простыл.

Вечером домой с работы вернулся сын пенсионера, который работал фармацевтом. Услышав историю о чудо-препарате и о его недешевой стоимости, он потребовал у отца упаковку от БАДа. Прочитав состав магической таблетки, провизор рассказал старику, что его обманули. От этой биологической добавки для человеческого организма было бы столько же пользы, сколько от кусочка мела. Только цена ее была в сотни раз дороже.

Обманутый пенсионер обратился в милицию. Как оказалось, старик был не единственной жертвой продавцов БАДов. По данным сотрудников милиции, покупателями чудо-таблеток в Ростове стали несколько десятков пожилых людей. Теперь милиция занимается поисками продавцов БАДа.

В соответствии с действующим законодательством производитель БАД для средств массовой информации может представлять сведения только о той продукции, которая прошла государственную регистрацию (санитарно-эпидемиологическую экспертизу), а информация о составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения должна соответствовать согласованной при регистрации. Недостоверная реклама вводит в заблуждение потребителя относительно свойств биологически активных добавок к пище.

Нарушение требований относительно рекламы БАД и условий реализации приводит к многочисленным жалобам потребителей, а также к распространению продуктов, не прошедших санитарно-эпидемиологическую экспертизу, фальсифицированных БАД, а также реализации продуктов по поддельным документам.

По информации Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, в настоящее время участились случаи незаконного распространения БАД, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, которые реализуются под видом спортивного питания и средств для коррекции веса, при этом потребители, как правило, не информируются о наличии в указанных добавках к пище наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Аннотация к данной продукции не прилагается, упаковка не имеет пояснительных надписей на русском языке. Реализация подобных БАДов преследуется по законодательству РФ.

УБЭП ГУВД по Ростовской области обращается к жителям Донского края! Будьте внимательнее, Ваше здоровье находится в Ваших руках! А если Вам стало известно о реализации подобных БАДов, Вам следует обратиться в правоохранительные органы и Роспотребназдор.
Информация
Вернуться назад