DonRegion.RU > Дон и Армения: будем сотрудничать академиями

Дон и Армения: будем сотрудничать академиями


11.11.10 | 21:28
Дон и Армения: будем сотрудничать академиями10 ноября, в рамках официального визита в Армению делегации Ростовской области, в Национальной академии наук Республики Армения губернатор Василий Голубев встретился с членами президиума академии.

Обращаясь к армянским ученым, глава донского региона выразил уверенность в том, что, объединив усилия сторон, можно ускорить интеграцию образования и науки. А это – основа для экономического роста, в котором заинтересованы наши народы.

«Мы должны создать комфортные условия для науки и научных деятелей, сделать все возможное, чтобы новые открытия обязательно находили практическое применение», - подчеркнул Василий Голубев.

Донской губернатор выразил убежденность в том, что соглашение о сотрудничестве, которое в следующем году намерены подписать администрация Ростовской области и правительство Республики Армения, ещё больше сблизит наши позиции и будет способствовать укреплению отношений двух народов, в том числе в научной сфере.

Основа для такого взаимодействия уже создана. В 2004 году было подписано соглашение между Южным научным центром Российской академии наук и Национальной академией наук Армении. За это время проведена экологическая экспедиция по изучению водной системы Маныч-Чограй, прошла совместная биологическая экспедиция в бассейн озера Севан. Летом этого года были организованы объединенные научные исследования в области физики и нанотехнологий. Весьма плодотворными являются заседания совместных рабочих групп. Проводится межвузовский обмен студентами и преподавателями в рамках научно-практических конференций, совместных исследований.

Все это, несомненно, останется в копилке достижений нашего сотрудничества, но главное еще только впереди, согласились участники встречи.

Армянские ученые высоко отметили вклад руководства области в развитие научного сотрудничества, наградив губернатора большой золотой медалью Национальной академии наук Республики Армения, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Также состоялась встреча главы Дона с губернатором Араратской области Эдуардом Барсегяном.

В этот же день Василий Голубев посетил в Ереване памятник донским и кубанским казакам.

Глава области возложил цветы к мемориалу казакам-героям, которые в XIX-XX веках сыграли заметную роль в русско-турецких и русско-персидских войнах.


Фото Александра Рыбалкина
Информация
Вернуться назад