DonRegion.RU > На коллегии обсудили меры по предупреждению ЧС на воде и проблемы обманутых дольщиков

На коллегии обсудили меры по предупреждению ЧС на воде и проблемы обманутых дольщиков


9.11.10 | 17:24
Вице-губернатор Сергей Горбань провел очередное заседание коллегии администрации Ростовской области.

Члены коллегии подвели итоги проверки деятельности органов местного самоуправления Семикаракорского района. По большинству социально-экономических показателей район занимает уверенное место в верхней части списка муниципальных образований и опережает многие территории по объему инвестиций. Только в 2010 году объем производства здесь вырос в 4,7 раза по сравнению с прошлым годом. Однако существует ряд серьезных проблем, которые не позволяют выйти на лидирующие позиции. Это рост недоимки в консолидированный бюджет, увеличение долгов по заработной плате на предприятиях, слабая работа по регистрации муниципального имущества, нехватка мест в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях, низкий уровень оплаты труда работников культуры, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

На коллегии был также заслушан доклад директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Сергея Панова о состоянии дел по обеспечению безопасности людей на воде и планируемых мерах по профилактике несчастных случаев на водоемах на 2011 год. Сегодня в Ростовской области уровень смертности на воде занимает третье место после автомобильных аварий и пожаров.

В 2010 году произошло резкое увеличение количества несчастных случаев – в воде погибло 146 человек, в то время как в 2009 – 86 человек. Как отметил Сергей Панов, главной причиной такого всплеска стала аномальная жара, однако, по его словам, есть и «вечные проблемы». Отдыхающие купаются в состоянии алкогольного опьянения, оставляют детей без присмотра. Почти треть несчастных случаев происходит на необорудованных пляжах. При этом количество пляжей с каждым годом уменьшается. И данная ситуация требует особого внимания местных властей.

С отчетами о принимаемых мерах выступили главы трех районов – Багаевского, Красносулинского и Белокалитвинского. В этих муниципальных образованиях на воде погибло больше всего людей.

Третий вопрос коллегии был посвящен мерам по решению проблем в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов в Ростовской области. Сегодня более 80% строящихся на Дону многоэтажек и иных объектов недвижимости финансируется за счет средств дольщиков. Среди проблемных в регионе остается 28 домов.

Был озвучен ряд предложений, намечен комплекс мер по разрешению этой ситуации, которая волнует сотни семей ростовчан и жителей области. Коллегия поручила министерству территориального развития и региональной службе государственного строительного надзора определить целесообразность наделения этих органов власти дополнительными полномочиями в сфере долевого строительства.

Главам муниципальных образований рекомендовано создать рабочие группы по координации вопросов долевого строительства. По мнению Сергея Горбаня, необходимо использовать и опыт других регионов.

По всем вопросам, которые были на повестке дня, коллегия приняла решения, назначены соответствующие исполнители и определены сроки.



Информация
Вернуться назад