DonRegion.RU > Донской АПК подвел итоги третьего квартала

Донской АПК подвел итоги третьего квартала


8.11.10 | 21:38
Донской АПК подвел итоги третьего кварталаЗа январь-сентябрь 2010 года предприятия АПК Ростовской области произвели продукции сельского хозяйства на 87,1 млрд. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года индекс производства в сопоставимой оценке составил 102,9 %

В донском минсельхозпроде подвели итоги деятельности предприятий отрасли за девять месяцев 2010 года. Так, несмотря на засуху текущего года, аграриям области удалось собрать 6,9 млн. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в 2009 году. Средняя урожайность зерновых в этом году составила 25,5 центнера с гектара. Таким образом, область полностью обеспечила внутреннее потребление зерновых и представила для реализации за пределы региона 3,5 - 3,9 млн. тонн зерна, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

По данным на конец октября, реализовано 1,2 млн. тонн зерна. Это меньше прошлогоднего показателя и связано с запретом на традиционный для южан экспорт. Сегодня необходимо активизировать работу по реализации зерна в другие регионы, подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

По прогнозной оценке специалистов, объем валового сбора масличных культур на Дону также превысит прошлогодние показатели и составит 1,1 млн. тонн, в том числе 1 млн. тонн подсолнечника. Кроме того, в связи с расширением посевных площадей ожидается трехкратное увеличение урожая сахарной свеклы – до 650 тыс. тонн.

В животноводческой отрасли, согласно данным областного минсельхозпрода, наблюдаются разнонаправленные тенденции. Так, с января во всех категориях донских хозяйств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 3 % увеличено производство мяса (в живом весе). В целом с начала года произведено 275,2 тыс. тонн мяса. Также отмечено увеличение производства яиц на 4,1 % (1 млрд. 188 млн. штук). В производстве молока сложилась неоднозначная ситуация: с одной стороны, в сравнении с прошлым годом, оно снизилось более чем на 3 % (до 786,5 тыс. тонн) из-за сокращения поголовья КРС в начале 2010 года; с другой – на 2 % увеличился показатель среднего удоя от одной коровы и составил 3378 кг.

За девять месяцев в пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области объем отгруженных товаров составил 62 млрд. рублей, что на 11,7% больше аналогичного периода прошлого года. Индекс производства пищевой и перерабатывающей промышленности за январь-сентябрь увеличился и составил 103,4% к уровню соответствующего периода 2009 года.

По данным областного ведомства, в донском пищепроме с начала года также наблюдается различные тенденции. Так, за 9 месяцев увеличилось производство мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы на 68,8 % к аналогичному периоду 2009 года (произведено 75,3 тыс. тонн), при этом на 6% снижены объемы производства мяса и субпродуктов пищевых убойных животных (произведено 14,5 тыс. тонн). Аналогичная ситуация с молочной продукцией: на 39,6% увеличилось производство молока сгущенного (1051 тыс. усл. банок), на 11,6% - сыра и творога (9,2 тыс. тонн), на 1,8% - молока жидкого обработанного (32,9 тыс. тонн). При этом на 4 % снизилось производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко – до 65,3 тыс. тонн).

Увеличено производство хлеба, хлебобулочных изделий, газированной воды и безалкогольных напитков.

Донской агропромышленный комплекс в целом сохраняет положительную динамику развития производства. Увеличению объемов и нивелированию неблагоприятных факторов в значительной степени способствовали рост инвестиционных вложений в отрасль и сохранение уровня государственной поддержки.

По данным за девять месяцев, индекс инвестиций составил 119,9 %. Инвестиционные вложения в основной капитал по итогам полугодия – 3 млрд. руб., государственная поддержка за три квартала 2010 года – более 3 млрд. рублей. До конца года сельхозтоваропроизводителям области будет перечислено еще 1,4 млрд. рублей областных и федеральных средств.



Информация
Вернуться назад